"Коммунисты России" призвали запретить западный сериал "Чернобыль"

© Photo : HBO (2019)"Чернобыль", кадр из фильма
Чернобыль, кадр из фильма - Sputnik Литва
Подписаться
Политики предлагают заблокировать кинокартину на всех ресурсах и возбудить дело о клевете

ВИЛЬНЮС, 13 июн – Sputnik. Партия "Коммунисты России" направила в МВД и Роскомнадзор обращение с просьбой ограничить доступ к сериалу "Чернобыль" совместного производства США и Великобритании. Об этом сообщила пресс-служба партии.

Кадр из мини-сериала Чернобыль - Sputnik Литва
Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС указал на неточности в сериале HBO

Мини-сериал повествует об аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году и судьбах ликвидаторов. Картину транслировал американский канал HBO. Съемки сериала проходили в Литве и Киеве.

"В сериале Чернобыль подлинная трагедия стала объектом идеологической манипуляции со стороны телеканала HBO. Вышедший в свет сериал про драматические события апреля 1986 года являет собой идеологическое орудие, призванное опорочить и демонизировать образ и советской власти, и советских людей", — заявил глава исполкома ЦК КПКР Сергей Малинкович.

По его словам, хронология событий сериала и его ключевые моменты соответствуют действительности, однако поступки героев и "моральный климат" в советском обществе искажены.

© Photo : HBO (2019)"Чернобыль", кадр из фильма
Коммунисты России призвали запретить западный сериал Чернобыль - Sputnik Литва
"Чернобыль", кадр из фильма

Малинкович считает, что Россия "должна дать сдачи" авторам сериала. По его мнению, Роскомнадзор должен заблокировать доступ к картине на всех ресурсах, а в отношении режиссера, сценариста и исполнительного продюсера "Чернобыля" необходимо возбудить дело о публичной клевете.

"Понятно, что их не достать, но, во всяком случае, въезд в РФ им будет заказан, а там, бог знает, может, Куба или Китай их нам и выдадут по соглашению об экстрадиции. Мы направляем в Роскомнадзор и МВД обращение по этому поводу", — заключил Малинкович.

Между тем в Роскомнадзоре заявили, что просьба "Коммунистов России" пока не поступала, однако она будет рассмотрена с установленном порядке. Об этом заявили РИА Новости в пресс-службе организации.

© Photo : HBO (2019)"Чернобыль", кадр из фильма
Коммунисты России призвали запретить западный сериал Чернобыль - Sputnik Литва
"Чернобыль", кадр из фильма

Ранее председатель правления брянской областной организации инвалидов-чернобыльцев "Союз "Чернобыль" Вячеслав Корнюшин рассказал, что в сериале много неточностей. В частности, он заявил, что пьянок, показанных в картине, не было.

Чернобыль, съемка сериала - Sputnik Литва
Вильнюс пригласил туристов посетить места, где снимали "Чернобыль"

Авария на Чернобыльской АЭС считается крупнейшей в своем роде за всю историю атомной энергетики. Она произошла на территории Украинской ССР, недалеко от города Припять. В ликвидации последствий ЧП участвовали более 600 тысяч человек.

Радиационное загрязнение затронуло территории Украины и Белоруссии, также пострадали 19 российских регионов.

После аварии вокруг станции создали 30-километровую зону отчуждения.

Лента новостей
0