Пушков: Прибалтика никому не интересна без разговоров о "российской угрозе"

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПредседатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Алексей Пушков
Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Алексей Пушков - Sputnik Литва
Подписаться
Российский сенатор подчеркнул, что балтийские республики используют свой единственный способ держаться на плаву в геополитике и обеспечивать себе хоть какой-то вес в НАТО

ВИЛЬНЮС, 19 ноя – Sputnik. Страны Балтии продолжают говорить об "угрозе" со стороны России, без которой интерес к ним был бы нулевым, заявил российский сенатор Алексей Пушков.

"Балтийские политики все торгуют "российской угрозой" — единственным товаром, который держит их на плаву в геополитике и обеспечивает какой-то вес в НАТО. Балтийские страны должны молиться на Россию: не будь нас рядом, интерес к ним был нулевой", — написал он в своем Twitter.

Пушков также отметил, что настоящей угрозой для Литвы и Латвии является депопуляция, так как население обеих республик продолжает сокращаться.

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова, 15 ноября 2018 года - Sputnik Литва
В МИД России напомнили о количестве военных НАТО в Литве

"В "проклятые" советские времена население Литвы составляло 3,2 миллиона человек, а в цветущие нынешние упало до 2,1 миллионов. Такая же депопуляция наблюдается в Латвии. Вот подлинная угроза для этих наций. Но бороться с ней куда сложнее, чем проводить форумы об угрозе со стороны России..." — написал сенатор.

По последним данным, в Литве проживают около 2,8 миллиона жителей, а некоторые статистические агентства утверждают, что даже меньше. Только с начала этого года население республики сократилось на 12 тысяч.

Балтийские политики постоянно заявляют о нарастающей "российской угрозе". В связи с этим НАТО увеличила количество своих сил у границ с Россией.

При этом в Москве не раз подчеркивали, что РФ не собирается ни на кого нападать, а альянс использует "истерию" Запада для наращивания военных контингентов на восточном фланге.

Лента новостей
0