"Ъ" узнал о приоритетной версии порчи "Союза" американскими астронавтами

© Photo : vk / Космонавт Олег АртемьевКосмический корабль "Союз", архивное фото
Космический корабль Союз, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Как считают российские специалисты, причиной умышленных действий американцев могло стать желание скорее вернуться на землю из-за болезни одного из членов их команды

ВИЛЬНЮС, 12 сен – Sputnik. Специальная комиссия госкорпорации "Роскосмос", изучающая причины разгерметизации космического корабля "Союз МС-09", рассматривает намеренные действия американских астронавтов в качестве приоритетной версии. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник.

Роскосмос впервые показал на видео отсоединение Союза от ракеты - Sputnik Литва
Видео
"Роскосмос" впервые показал кадры отсоединения "Союза" от ракеты-носителя

По одной из версий специалистов, американцы могли намеренно просверлить отверстие в космическом корабле, чтобы как можно скорее отправить на Землю своего заболевшего коллегу.

Российская сторона запросила данные видеорегистраторов американских астронавтов у NASA и их медицинские показания.

Первый этап расследования проводили специалисты из ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия". После этого глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что результаты пока не дают объективной картины, а ситуация "оказалась намного сложнее, чем мы думали раньше".  

Утечка воздуха на МКС

Утечка воздуха на Международной космической станции, к которой пристыкован "Союз МС-09", произошла в конце августа. Космонавты проверили все отсеки и нашли микротрещину в обшивке российского корабля.

Официальным мячом ЧМ-2018 сыграли на МКС - Sputnik Литва
Космонавты на борту МКС сыграли в футбол мячом ЧМ-2018

Как отмечает "Ъ", как только выяснилось, что разгерметизация произошла на "Союзе", российские космонавты хотели установить заплатку с помощью герметика и медицинской марли, однако командир экипажа астронавт NASA Эндрю Фойстел предложил подождать еще сутки. Однако вечером того же дня, после команды из российского Центра управления полетами (ЦУП) поступила команда заделать отверстие герметиком.

В России выдвинули несколько версий произошедшего. Первоначально предполагалось, что разгерметизация произошла из-за попадания микрометеорита или из-за производственного брака. Однако позже выяснилось, что микротрещина оказалась следом от сверла, а около нее заметны нефабричные следы клея.

Ход расследования

По информации собеседника "Ъ", специалисты из комиссии считают версию брака или халатности при сборке "Союза" не слишком вероятной. Как выяснили эксперты, изучив документацию, свидетельства сотрудников и изображения, присланные российскими космонавтами, отверстие появилось уже в космосе, после стыковки корабля с МКС. Также эксперты пришли к выводу, что отверстие образовалось не сразу — вокруг него видно несколько точек, появившихся, предположительно, из-за касания сверла.

Участники расследования считают, что подобные повреждения говорят о работе дрели, у которой отсутствовал упор, что характерно для работ в безвоздушном пространстве. По данным источника издания, российский корабль находится у модуля "Рассвет" — прямо у шлюза с американской частью МКС. Доступ в российский сегмент возможен только с разрешения командира россиян, но исключать несанкционированный доступ американцев нельзя.

Теперь в качестве приоритетной версии комиссия рассматривает умышленные действия американцев. Как считают специалисты, астронавты могли попытаться досрочно отправиться на Землю, чтобы заболевший член экипажа продолжил полноценное лечение. При этом порча бытового отсека, в котором и произошла разгерметизация, не помешала бы возвращению. При острой медицинской необходимости американским астронавтам придется платить за новый корабль, говорится в статье.

Как отмечает "Ъ", шансы получить данные от NASA, которые запросил "Роскосмос", крайне малы, поскольку они относятся к врачебной тайне. Однако если американская сторона откажется помогать, "какие-то дополнительные вопросы об их причастности к инциденту будут уже лишними", считает собеседник издания.

Если версия намеренной порчи "Союза" подтвердится, то для российско-американских отношений в космической отрасли "наступят не самые приятные времена", отметил источник "Ъ", близкий к "Роскосмосу".

Лента новостей
0