В МИД России ответили на заявление корпорации Microsoft о "русских хакерах"

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкВысотное здание Министерства иностранных дел РФ, архивное фото
Высотное здание Министерства иностранных дел РФ, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Во внешнеполитическом ведомстве считают, что крупной международной компании "приходится участвовать в захватившей Вашингтон "охоте на ведьм"

ВИЛЬНЮС, 22 авг – Sputnik. Министерство иностранных дел России отметило, что невозможно предметно комментировать заявление компании Microsoft, сделанное без каких-либо доказательств, о якобы попытках "русских хакеров" вмешаться в промежуточные выборы в США, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

Логотип Microsoft на здании в Кембридже, Массачусетс, 18 марта 2017 года - Sputnik Литва
Microsoft заявила об атаках "хакеров из России" в преддверии выборов в США

Ранее американская корпорация сообщила, что зафиксировала новые попытки хакерских атак, при которых планировалось повлиять на выборы в американский конгресс. В Microsoft отметили, что "группа, тесно связанная с российским правительством", создавала сайты и URL-адреса, которые имитировали сайт сената, а также сайт Международного республиканского института, в совет директоров которого входят несколько сенаторов.

"Как уже заявил пресс-секретарь президента России (Дмитрий Песков. — Sputnik), мы не знаем, о чем говорит компания Microsoft, о каких попытках вмешательства идет речь, что за "русские хакеры", тем более "ассоциированные с Кремлем", — говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что давно пора организовать двустороннюю встречу рабочей группы по кибербезопасности, где и должны обсуждаться подобные проблемы с участием специалистов из России и США.

"Видимо, американские коллеги не хотят предъявлять какие-либо доказательства "российского электронного вмешательства", которые якобы имеются у них в наличии, чтобы не опозориться. Их просто нет и быть не может. Тем не менее мы готовы к таким контактам, к нормализации диалога профессионалов", — говорится в комментарии.

Казначейство США - Sputnik Литва
Вашингтон заблокировал российские активы на сотни миллионов долларов

Кроме того, в МИД выразили сожаление, что крупной международной компании "приходится участвовать в захватившей Вашингтон "охоте на ведьм", чтобы продемонстрировать свою лояльность.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление корпорации Microsoft о якобы имеющихся попытках вмешательства России в выборы в США, отметил, что подобные сообщения не подкрепляются никакими доказательствами, поэтому у Москвы к ним соответствующее отношение.

Ранее независимый специальный прокурор Роберт Мюллер, который занимается расследованием "вмешательства России" в американские выборы 2016 года, а также предполагаемых связей президента США Дональда Трампа с РФ, заявил, что группа "русских хакеров", известная как Strontium, причастна к взлому почты Хиллари Клинтон — главного соперника нынешнего главы государства. При этом Мюллер также не привел никаких доказательств.

Лента новостей
0