Светов: жителям Литвы нравится, что Путин отстаивает интересы России

© Photo : из личного архива Юрия СветоваЮрий Светов
Юрий Светов - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Для людей их собственное государство чрезвычайно важно, и для балтийской республики особенно, считает политолог Юрий Светов
Светов: жителям Литвы нравится, что Путин отстаивает интересы России
Эксперты Вильнюсского института политического анализа провели опрос в разных частях Литвы и обнаружили, что многие респонденты все больше ностальгируют по СССР и поддерживают политику российского президента Владимира Путина, в то время как недоверие к ЕС обостряется.
Прохожие в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2021
Жители Литвы уважают Путина и ностальгируют по СССР, показал опрос
Отмечается, что респонденты объясняют поддержку политики Путина прежде всего тем, что он уважает национальные интересы своей страны и не поддается внешнему давлению.
В интервью Sputnik Литва политолог Юрий Светов отметил, что президент РФ является одним из самых узнаваемых государственных деятелей в мире.
"Для людей их собственное государство <…> чрезвычайно важно, и для Литвы особенно. <…> Для них [литовцев] очень важен этот факт – имеет ли это государство свой голос, выражает ли свои интересы, или оно подчиняется мнению других. <…> Литва что в НАТО, что в Евросоюзе – это та страна, которой надо выполнять все, что сказали другие. Ее голос как комариный писк рядом с медвежьим рыком лидеров Европейского союза или НАТО. Отсюда эти симпатии к Путину, к тому, как он отстаивает российские интересы", - сказал он.
В то же время эксперт отметил, что политику в Литве определяют другие люди, которые проводят недружественную к Москве линию.
"Если бы на выборах литовские избиратели жестко и четко говорили, что мы выбираем только тех, кто выстраивает дружеские взаимовыгодные отношения с Россией – это одно, а если они в опросах говорят о своих симпатиях, а потом идут и голосуют снова за тех политиков, которые продолжают линию враждебности с Россией, - это совсем иное", - заявил политолог.
Лента новостей
0