Зубец: финансируя Rail Baltica, Старая Европа выкачивает деньги из Литвы

CC0 / MiLaNa19 / Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец
Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей  Зубец - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2021
Подписаться
Острой экономической необходимости в проекте нет, однако на нем все равно настоит НАТО, считает эксперт Алексей Зубец
Зубец: финансируя Rail Baltica, Старая Европа выкачивает деньги из Литвы

Литва и Латвия призвали обеспечить дальнейшее финансирование Европейским союзом проекта Rail Baltica.

Поезд на фоне Вильнюсского вокзала, Литва - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2021
Литва собралась до победного требовать деньги от ЕС на Rail Baltica

Глава "Литовских железных дорог" (ЛЖД) Мантас Бартушка подчеркнул, что компания объявила международные закупки для Rail Baltica на сумму почти в 500 миллионов евро.

В интервью Sputnik Литва доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец отметил, что экономической перспективы у железной дороге никакой нет, а сам проект скорее политический и военный.

"Надо понимать, что эти деньги пойдут не прибалтам, они пойдут снова европейцам. Это закупки оборудования для железных дорог, это закупки подвижного состава, в том числе и рельсы. На этой дороге все будет привозное, они финансируют не Прибалтику, они финансируют сами себя, западные страны. Так что с учетом того, что у Старой Европы есть прямой интерес в этой дороге и, с другой стороны, за этой дорогой стоит НАТО, то есть понимание того, что, скорее всего, она будет построена. НАТО заставит Евросоюз выделить эти деньги, построить эту дорогу, но еще раз – это проект политический, изначально убыточный, так было с самого начала", – сказал он.

По словам Зубца, проект Rail Baltica – это выкачивание денег из прибалтийских государств под предлогом создания связной инфраструктуры. 

"В условиях серьезного финансово-экономического кризиса, который сейчас переживает Запад, бросать будут самых слабых первыми, а как раз Прибалтика наряду с Южной Европой – это наиболее депрессивные и бесполезные для Европы страны с точки зрения экономики будущего. Понятно, что ими пожертвуют первыми", – заключил он.
Лента новостей
0