Маслов: Литва считает, что сможет улучшить экономику с помощью Китая

© Photo : Facebook / Alexey MaslovАлексей Маслов – руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ, архивное фото
Алексей Маслов – руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Руководство балтийской республики рассчитывает на увеличение пропускной способности портов и, возможно, даже на их реконструкцию за счет КНР, считает эксперт Алексей Маслов
Маслов: Литва считает, что сможет улучшить экономику с помощью Китая

В октябре литовская грузовая компания LRG Cargo перевезла более пяти миллионов тонн грузов. 

Желтый поезд литовской железной дороги - Sputnik Литва
Поток китайских грузов в Литву вырос в четыре раза на фоне пандемии

По данным "Литовских железных дорог" (ЛЖД, Lietuvos geležinkeliai), во время пандемии значительно увеличился поток китайских грузов в Литву. В январе-октябре их объем составил 34,4 тысячи TEU, что в четыре раза больше чем за тот же период прошлого года. 

В интервью Sputnik Литва исполняющий обязанности директора Института Дальнего Востока РАН Алексей Маслов отметил, что в последнее время Китай заметно расширяет морские перевозки. При этом, как показывает практика, очень часто порты других стран частично переходят под контроль Пекина. 

"В принципе да, действительно, Вильнюс всегда поддерживал такие протестные настроения и выступал в ряде случаев с тайваньских или гонконгских позиций. Но при этом надо понимать, что руководство Литвы очень не прагматично смотрит на ситуацию и считает, что, конечно же, увеличение пропускной способности портов и, возможно, даже реконструкция литовских портов за китайский счет - это один из выходов для наращивания экономической мощи Литвы. И, кстати говоря, один из немногих вариантов для заметного прироста прибавочного продукта", - сказал он. 
Лента новостей
0