Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Колташов: энергия с БелАЭС откроет для Минска новые возможности

© Фото из личного архиваВасилий Колташов Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений
Василий Колташов  Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений  - Sputnik Литва
Подписаться
После того как начнется устойчивое оживление экономики, вся электрическая энергия будет востребована, считает эксперт Василий Колташов
Колташов: энергия с БелАЭС откроет для Минска новые возможности

Первый энергоблок Белорусской АЭС готов на 98 процентов. Об этом сообщил министр энергетики Виктор Каранкевич во время Форума по развитию электромобильности E-Mobility 2020.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
В Минске сообщили о готовности первого блока БелАЭС на 98 процентов

На данный момент проведена загрузка свежего ядерного топлива в активную зону реактора, выполнены гидроиспытания. Ожидается, что уже в начале ноября на первом энергоблоке начнется энергетический пуск.

Как рассказал в интервью Sputnik Беларусь руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов, власти Белоруссии были уверены, что у них будут удерживаться равновесные отношения с соседними рынками. Из-за этого сейчас им приходится пересматривать свою экономическую стратегию.

"На данном этапе она [электроэнергия] оказывается избыточной. Но избыточность не означает ненужность, потому что это, наоборот, возможность. Энергия – это колоссальный ресурс, который обеспечивает возможность для того, чтобы в перспективе создавать новые предприятия, особенно в сфере производства", – сказал он.

По мнению эксперта, Белоруссия создает себе энергетический резерв.

"Да, на данный момент он не востребован, он не нужен, может быть, даже, но в тот момент, когда вместе с Россией Белоруссия будет выходить из нынешнего депрессивного состояния (надо сказать, что глобального), начнется оживление устойчивое, потом и рост устойчивый, и мы увидим, что вся электрическая энергия будет востребована, потому что пропадать она не сможет. Это вообще ценнейший ресурс в современной экономике", – заявил Колташов.
Лента новостей
0