Юшков: в вопросе "Северного потока – 2" ЕС борется за себя, а не за РФ

© Фото: из личного архиваВедущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков
Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков - Sputnik Литва
Подписаться
США нужно добиться, чтобы газопровод не был запущен, чтобы протолкнуть собственный СПГ на европейский газовый рынок, считает эксперт Игорь Юшков
Юшков: в вопросе "Северного потока – 2" Евросоюз борется за себя, а не за Россию

Призывы остановить строительство газопровода "Северный поток – 2" из-за ситуации с Алексеем Навальным ошибочны, заявил глава комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст. Он отметил, что проект призван обеспечить безопасность газоснабжения Европы.

Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Литва
В Германии считают ошибочными призывы остановить "Северный поток – 2"

Также политик сравнил обсуждение вопроса о приостановке строительства газопровода с "ударом самим себе".

При этом глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что власти рассматривают все варианты, включая приостановку строительства газопровода "Северный поток – 2" как ответ на инцидент с Навальным.

В интервью Sputnik Литва ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил, что смысл критики проекта США понятен, поскольку "Северный поток – 2" мешает их выходу на европейский газовый рынок.

"Надо отменить строительство "Северного потока – 2", чтобы он не запустился. Таким образом, запереть Россию на украинском газовом транзите, а дальше перекрывать украинский газовый транзит под разными предлогами, либо те же санкции, либо по каким-то причинам технического характера, либо какие-то люди придут, взорвут газопровод, как это было с ЛЭП в Крыму. Такой же сценарий тоже возможен", – сказал он.

По мнению Юшкова, Европа возмущена как раз тем, что США, вытесняя Россию, провоцируют рост цен на газ, что позволит им поставлять свой СПГ, поскольку сейчас он европейцам не нужен из-за переизбытка предложения за счет присутствия России как поставщика.

"Вот почему они говорят, что "Северный поток – 2" нужен и выгоден, соответственно, Европе, потому что это сдерживает рост цен на газ. Они выступают за свои интересы, а не за российские", – подчеркнул эксперт.
Лента новостей
0