Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Носович: Литва выдает свои фантазии про БелАЭС за реальные факты

© Sputnik / Галина НаумоваАлександр Носович, политический аналитик
Александр Носович, политический аналитик - Sputnik Литва
Подписаться
Позиция Вильнюса в отношении атомной электростанции загоняет литовско-белорусские отношения в тупик, считает эксперт Александр Носович
Носович: Литва выдает свои фантазии про БелАЭС за реальные факты

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс и глава Минэнерго Жигимантас Вайчюнас призвали белорусских министров не начинать эксплуатацию Белорусской АЭС (БелАЭС) до устранения "недостатков" объекта.

Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве призвали Минск "не приспосабливать пуск БелАЭС к календарю выборов"

Литовские политики заявили, что "остается ряд нерешенных проблем по безопасности" в вопросе строительства станции, и подчеркнули, что Минск не сможет использовать мощности литовской энергосистемы в качестве резерва.

В интервью Sputnik Литва политический аналитик Александр Носович заявил, что Литва, не стесняясь, вмешивается во внутренние дела соседнего государства.

"Если литовский МИД делает подобные заявления, то резонно возникает вопрос, а откуда у него такая информация. Я до сих пор не слышал, чтобы в публичном пространстве Белоруссии [президент] Лукашенко или еще кто-либо из представителей, официальных представителей Минска говорили о запуске атомной станции в связи с президентскими выборами и хоть как-то сводили вместе эти два события. То есть Литва просто проецирует в международное пространство свои фантазии. Они сами решили, что БелАЭС будет запущена к выборам и ради выборов президента, и теперь они вещают об этом как об установленном доказанном факте", – заявил он.

По словам Носовича, борьба Литвы с БелАЭС состоит в том, чтобы придумать какой-то миф, поверить в него и заставить верить в него своих международных партнеров. Он отметил, что безопасность станции неоднократно подтверждал директор МАГАТЭ, однако Вильнюс устроит только закрытие станции, а о компромиссе речь не идет.

"Это совершенно деструктивная позиция, которая загоняет литовско-белорусские отношения в откровенный тупик. Я боюсь, что Литва будет дестабилизирующим фактором во внутренней политике Белоруссии и политическая дестабилизация, причем серьезная, потеря управляемости в Белоруссии, для Литвы единственный шанс сорвать запуск и эксплуатацию Островецкой атомной станции", – заключил он.

Лента новостей
0