Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Уралов: Литва выступает в качестве "застрельщика" проекта БелАЭС

© Photo : Facebook / Семен УраловСемен Уралов, архивное фото
Семен Уралов, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Все заявления официального Вильнюса, связанные с атомной электростанцией, имеют политическую подоплеку, считает политолог Семен Уралов
Уралов: Литва выступает в качестве "застрельщика" проекта БелАЭС

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал главу Европейского совета Шарля Мишеля вмешаться в решение проблем, связанных с пуском Белорусской АЭС.

Глава государства заявил, что Белоруссия и Россия "игнорируют озабоченность, выраженную экспертами из Европейской комиссии, стран – участниц ЕС и Европейской группы по регулированию ядерной безопасности (ENSREG) в отношении недостаточной прозрачности проекта Островецкой АЭС и многих нарушений стандартов ядерной безопасности".

Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Глава Литвы призвал ЕС направить Лукашенко "четкий сигнал" по пуску БелАЭС

В интервью Sputnik Литва шеф-редактор портала "Сонар-2050", политолог Семен Уралов отметил, что заявления президента, связанные с БелАЭС, имеют политическую подоплеку, поскольку Вильнюс хочет закрыть объект и все аргументы находятся внутри этого плана. По его словам, таким образом Литва "продает" свою позицию внутри ЕС как "главного борца с российскими проектами".

"Мы понимаем, что они рассматривают БелАЭС в первую очередь как проект интеграции России с Беларусью. А второй аспект – это банальная прибалтийская зависть, потому что литовцы поняли, что, закрыв собственную АЭС, они прогадали, что никто из европейцев строить им свою отдельную не будет, но осознание пришло слишком поздно, поэтому сейчас они действуют по принципу – так не будет атомной электростанции ни у кого. Чиновники есть разные, разные корпорации, которые тоже заинтересованы, и литовские элиты в данном случае выступают застрельщиками данного проекта", – сказал он.

Лента новостей
0