Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Юшков: США по факту хотят штрафовать из-за "Северного потока – 2" саму ФРГ

© SputnikЮшков Игорь Валерьевич, эксперт по энергобезопасности Финансового университета при Правительстве РФ
Юшков Игорь Валерьевич, эксперт по энергобезопасности Финансового университета при Правительстве РФ - Sputnik Литва
Подписаться
Одно дело, когда какая-нибудь коммерческая компания испугается ограничений, другое – когда органы власти европейских стран будут подчиняться не своему законодательству, считает эксперт Игорь Юшков
Юшков: США по факту хотят штрафовать из-за "Северного потока – 2" саму ФРГ

Сенат США включил дополнительные санкции в отношении "Северного потока – 2" в проект бюджета национальной обороны, сообщил во вторник конгрессмен-республиканец Стив Вомак.

Установка камеры приёма ДОУ на строительной площадке в Любмине, архивное фото - Sputnik Литва
Сенат США включил санкции против "Северного потока – 2" в проект бюджета

Он заявил, что российские власти хотят использовать проект как инструмент принуждения, а его цель – увеличить зависимость Польши и Украины от российского газа.

В интервью Sputnik Литва ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отметил, что многое будет зависеть от позиции Германии, потому что Россия готова сделать все возможное для завершения строительства газопровода.

"Если будут какие-то санкции в том виде, в котором они сейчас заявлены в законопроекте, тогда получается, что не все зависит от России. Предыдущий пакет санкций запрещал предоставлять суда-трубоукладчики и финансировать достройку "Северного потока – 2". Россия готова преодолеть эту проблему. Мы взяли собственное судно-трубоукладчик. "Газпром" привел судно "Академик Черский" из Находки до Балтийского моря, тем самым показывая, что он готов подвести свою дочернюю компанию под санкции, но все-таки достроить "Северный поток – 2". Технически "Газпром" готов пойти под санкции, но достроить все это", – сказал он.

При этом Юшков добавил, что новые санкции подразумевают якобы запрет на эксплуатацию, что является посягательством на суверенитет европейских стран и противоречит их законодательству.

"Так как всевозможные лицензии обслуживания на выходе из моря в Германии ведут в немецкие органы власти, в том числе не только компании, то получается, что по новым санкциям США хотят оштрафовать Германию в случае, если она будет использовать этот газопровод. То есть США оштрафуют европейскую страну, а не какую-то компанию и не Россию. Против этого выступает Меркель. <…> Одно дело, когда какая-то коммерческая компания отказывается работать, потому что боится, что у нее счета в США арестуют, а другое дело, когда органы власти европейских стран будут подчиняться не своему законодательству, а законодательству других стран", – объяснил он.

Лента новостей
0