Ковалев: "сговор" России с талибами придуман, чтобы навредить Трампу

© Photo : из личного архиваИгорь Ковалев, первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики
Игорь Ковалев, первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики - Sputnik Литва
Подписаться
Американский лидер говорит адекватные вещи, называя данную информацию "фейк-ньюс" и требуя предоставить доказательства, считает заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев
Ковалев: "сговор" России с талибами придуман, чтобы навредить Трампу

Президент США Дональд Трамп, основываясь на отчетах разведки, допустил, что информация о сговоре России с талибами фейковая. Об этом он написал в Twitter.

Города мира. Вашингтон - Sputnik Литва
Белый дом заявил об отсутствии у Трампа данных о сговоре России и талибов

Ранее Белый дом уже назвал заметку газеты неточной, отметив, что разведка ни о чем подобном не докладывала. Сам Трамп назвал это "заказухой".

Ранее газета New York Times со ссылкой на анонимных представителей американской разведки опубликовала статью, в которой утверждалось, что военная разведка РФ якобы предлагала вознаграждение связанным с талибами боевикам за нападения на американских солдат в Афганистане и что об этом было доложено Трампу. Никаких доказательств предоставлено не было. Посольство РФ в США потребовало от властей страны адекватной реакции на угрозы, которые поступают в адрес дипломатов из-за лживых новостей про Россию и Афганистан. МИД РФ назвал сообщения СМИ фейком.

В интервью Радио Sputnik первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев отметил, что демократы просто пытаются навредить перед выборами Трампу за счет фейк-ньюс.

"Не забывайте, что идет предвыборная кампания, культ президентских выборов. Демократы всячески стремятся навредить [президенту США Дональду] Трампу, и собственно один из лидеров демократов уже раскрыл все карты, заявив, что Трамп не реагирует на столь важные серьезные обвинения, которые несут серьезный вред доминированию роли Америки в НАТО, и что Трамп, конечно, не агент Кремля, но у России есть компромат на Трампа, и поэтому важные сигналы замалчиваются и он действует в интересах [президента России Владимира] Путина", – сказал эксперт.

По словам Ковалева, в каком-то смысле не очень аккуратные, неподтвержденные заявления СМИ или отдельных лидеров демократов могут в общем-то ему пойти на пользу.

"Он открыто честно сказал: "Пусть газета, которая это публиковала, раскроет имена своих осведомителей, кто там в американской разведке это сказал". Поскольку, во всяком случае официально, американское разведывательное сообщество заявило, что подобной информации у них просто нет. Вот если бы действительно такой доклад был и президент бы его просто проигнорировал и не предпринял каких-то действий, тогда это могло бы нанести серьезный урон президенту США. Пока со стороны Трампа действия более-менее адекватные, и он говорит, что это фейк-ньюс и, пожалуйста, предоставьте доказательства", – сказал эксперт.

Лента новостей
0