Бажан: чем дальше, тем меньше дотаций ЕС увидит Литва

© Sputnik / Александр НатрускинАнатолий Бажан руководитель отдела экономических исследований Института Европы РАН
Анатолий Бажан руководитель отдела экономических исследований  Института Европы РАН - Sputnik Литва
Подписаться
Доходы в общий европейский бюджет резко уменьшились с выходом Британии из ЕС, поэтому запросы литовских властей будут удовлетворяться лишь частично, считает эксперт Анатолий Бажан
Бажан: чем дальше, тем меньше дотаций ЕС увидит Литва

Президент Литвы Гитанас Науседа в беседе с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем напомнил позицию республики по поводу многолетнего бюджета ЕС и финансового инструмента восстановления экономики Европы.

Видеоконференция президента Литвы Гитанаса Науседы с президентом Словении Борутом Пахором, 22 мая 2020 года - Sputnik Литва
Науседа напомнил главе Евросовета позицию Литвы по бюджету ЕС

Глава государства заявил, что Вильнюс рассчитывает на справедливое решение и надеется, что новый финансовый инструмент не будет создаваться за счет многолетнего бюджета. Также президент добавил, что надо добиваться справедливого распределения бремени, связанного с доходами ЕС, и отказаться от нынешнего механизма корректировки взносов в бюджет.

В интервью Sputnik Литва руководитель отдела экономических исследований Института Европы РАН Анатолий Бажан заявил, что с выходом Великобритании из ЕС резко уменьшатся доходы общего европейского бюджета, за счет которых осуществляется финансирование.

"То, что запланировано, они должны в принципе оплатить. Что касается новых проектов, то здесь бабушка надвое сказала. <…> Я думаю, что какая-то часть [дотаций] все-таки останется, а какая-то часть будет обрезана в связи с падением доходов в общий бюджет. Любое правительство хочет в рамках Европейского союза получить как можно больше, но, как правило, это всегда заканчивается тем, что удовлетворяется частично, не полностью. Даже в том случае, когда общий бюджет был более полный в связи с дотациями Великобритании, и то не все чаяния удовлетворялись, а сейчас это в меньшей степени возможно, и чем дальше, тем в меньшей степени будут их финансировать", – сказал он.
Лента новостей
0