Гилис: ситуация с портами в Латвии является обыкновенной дележкой

© Photo : из личного архиваВадим Гилис, публицист
Вадим Гилис, публицист  - Sputnik Литва
Подписаться
Однако в экономических реалиях республики подобное политическое рейдерство уже стало своего рода нормой, считает эксперт Вадим Гилис
Гилис: ситуация с портами в Латвии является обыкновенной дележкой

Сейм Латвии принял поправки, согласно которым функции правления Вентспилсского порта будут переданы предприятию Ventas osta. Об этом сообщает Sputnik Латвия со ссылкой на местные СМИ.

Олег Буров, архивное фото - Sputnik Литва
Буров: власти нашли повод, чтобы забрать у Риги контроль над портом

Всего через несколько часов после этого МИД Латвии сообщил, что американские санкции с правления порта сняты.

Под ограничительные меры США правление попало 9 декабря вместе с другими организациями, подконтрольными мэру Вентспилса Айварсу Лембергсу, которого американцы обвиняют в коррупции и недобросовестном лоббизме.

В интервью Sputnik Литва политолог Вадим Гилис заявил, что произошедшее является ударом по Лембергсу как по значимой в пределах Латвии политической фигуре.

"Ни для кого не секрет, что в Латвии партии, которые контролируют какие-то определенные объекты или инфраструктуры бизнеса, с этого дела кормятся. Это понятно совершенно. Как Рига кормилась с Рижского порта, точно так же и Вентспилс кормился со своего. Это подсекает финансовую базу определенных политических сил. Во-вторых, это просто обыкновенная дележка, то есть отобрали у одного и забрали себе, как в Риге, так и в Вентспилсе, в условиях развитого капитализма это вполне нормально, этакое политическое рейдерство", – заявил он.
Лента новостей
0