Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Зубец: "зеленая энергетика" станет удавкой для экономики стран Балтии

CC0 / MiLaNa19 / Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец
Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей  Зубец - Sputnik Литва
Подписаться
Если Литва, Латвия и Эстония возьмутся за развитие дорогостоящих источников энергии, то окончательно "утопят" свой бизнес, считает эксперт Алексей Зубец
Зубец: "зеленая энергетика" станет удавкой для экономики стран Балтии

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что со следующего года средства из Фонда сплочения ЕС будут тратиться на предотвращение изменений климата и экологические инвестиции, сообщает портал Press.lv. Планируется более 60 процентов будущего финансирования ЕС направить на "зеленое" развитие.

О чем другие молчат: солнце и ветер не заменят уголь - Sputnik Литва
Эксперт объяснил, почему Европа никогда не сможет отказаться от газа и угля

В интервью Sputnik Литва доктор экономических наук, проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец отметил, что для стран Балтии "зеленая" повестка не так актуальна, поскольку им необходимо найти свое место в общей системе производства и разделения труда в Евросоюзе.

"Это можно сделать за счет развития, в том числе и энергоемких производств, которые будут работать на экспорт для остального ЕС. То есть эта энергоемкая продукция с небольшой добавленной стоимостью, что-то простое. Для этого необходимо иметь возможность тратить большое количество энергии, не очень заботясь об окружающей среде. "Зеленая" повестка по факту это удавка, которая будет убивать экономику балтийских государств, снижая конкуренцию на европейском рынке", — сказал он.

Зубец заявил, что развитые европейские страны пытаются навязать свою экологическую политику таким государствам, как балтийские, однако в этом случае Литва, Латвия и Эстония могут вовсе потерять остатки своей промышленности, так как им не хватит средств на дорогостоящую "зеленую" энергетику.

Лента новостей
0