Леонков: страны Балтии "висят ярмом" на шее Евросоюза

© Фото: из личного архиваАлексей Леонков, военный эксперт, коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества"
Алексей Леонков, военный эксперт, коммерческий директор журнала Арсенал Отечества  - Sputnik Литва
Подписаться
В Прибалтике не вкладывают деньги в те отрасли, которые могли бы принести прибыль, считает военный эксперт Алексей Леонков
Леонков: страны Балтии "висят ярмом" на шее Евросоюза

Литве в понедельник официально передали две боевые машины пехоты Vilkas, произведенные в Германии. Всего республика должна получить 88 подобных машин до конца 2021 года. Стоимость контракта составила 385,6 миллиона евро.

Учения пограничников в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
США передали Литве технику стоимостью около пяти миллионов евро

Военный эксперт, коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков в интервью Sputnik Литва отметил, что лучше бы Вильнюс вкладывал эти средства в развитие экономики и производства, а не в военную технику.

"Страны Балтии и вся их экономика — дотационная, то есть они висят ярмом на шее Евросоюза. Но когда вопрос касается закупок военной техники, то нужно понимать, что это идет по кредитной линии. А за кредит будут расплачиваться теми самыми деньгами, которые идут на дотации экономик этих бывший советских республик. Если сравнить экономическое развитие этих республик, то там деньги не вкладываются в те отрасли, которые бы стали прибыльными", — сказал эксперт.

По мнению Леонкова, подобная политика связана с тем, что Евросоюз не планирует создавать новые производственные площадки на территории Прибалтики.

Лента новостей
0