Зубец: ЕС требует от РФ финансировать киевские власти, гробящие Украину

CC0 / MiLaNa19 / Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец
Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей  Зубец - Sputnik Литва
Подписаться
Европейские и американские власти настаивают на сохранении транзита газа через Украину по политическим причинам, в то время как "Северный поток – 2" никак не отразится на газовой зависимости стран от Москвы, считает эксперт Алексей Зубец
Зубец: ЕС требует от РФ финансировать киевские власти, гробящие Украину

Бывший советник президентов США Дональда Трампа и Джорджа Буша-младшего Дэвид Бэнкс заявил, что угроза "Северного потока – 2" для европейской энергобезопасности сильно преувеличена американскими властями, сообщает РИА Новости

Судно Pioneering Spirit на пути в район укладки газопровода, Северный поток- 2 - Sputnik Литва
Польский министр пожаловался США на Германию и Россию из-за "Газпрома"

В интервью Радио Sputnik доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец отметил, что общая доля российского газа на европейском рынке не увеличится при запуске проекта. Напротив, экспорт топлива может даже сократиться в случае, если Москва и Киев не подпишут новое соглашение по транзиту через территорию Украины.

"Когда мы говорим о желании некоторых государств сохранить транзит через Украину, избавиться от "Северного потока – 2", то речь, прежде всего, идет о том, что некоторые европейцы, европейские политики <…> и те же самые американцы хотят заставить Россию финансировать украинское правительство. На сегодняшний день украинский режим — откровенно русофобский, который гробит свою страну, но он полностью устраивает многих европейцев и американцев как очаг конфликта, направленный против России", — сказал он.

По словам Зубца, при сохранении транзита газа Москва будет вынуждена продолжить финансировать откровенно враждебное киевское правительство, выплачивая ежегодно три миллиарда долларов (2,6 миллиарда евро).

"То есть, во-первых, это политическая история, связанная с раздуванием мифа о враждебности России, и он нужен европейцам для решения внутренних проблем. Им нужен образ  врага <…>. А во-вторых, это желание заставить Россию финансировать украинское правительство, а зависимость Европы от России через поставки газа — тема искусственная, и, собственно, любой экспертный, даже примитивный поверхностный анализ показывает, что никакой зависимости не существует", — сказал он.

© Sputnik"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Зубец: ЕС требует от РФ финансировать киевские власти, гробящие Украину - Sputnik Литва
"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Лента новостей
0