Попова: даже в консервативной Европе появились законы о защите прав женщин

© Photo : facebook / Алёна ПоповаАлена Попова - юрист и сооснователь проекта W: сеть взаимопомощи женщин
Алена Попова - юрист и сооснователь проекта W: сеть взаимопомощи женщин  - Sputnik Литва
Подписаться
Меры по защите от сексуального насилия в отношении женщины должны быть превентивными, считает юрист Алена Попова
Попова: даже в консервативной Европе появились законы о защите прав женщин

Гендерный разрыв может быть преодолен только через 108 лет, сообщили аналитики Всемирного экономического форума (ВЭФ) в ежегодном докладе Global Gender Gap 2018 (*pdf).

Акция в поддержку женщин, терпящих унижения и преследования в семьях - Sputnik Литва
Фото
Гендерное равенство: в Вильнюсе прошла акция против насилия над женщинами

Причем полного экономического и политического равноправия можно будет ожидать только через 202 года и 107 лет соответственно. Однако законодательная практика уже меняется в сторону защиты прав женщин.

Юрист и сооснователь проекта "W: Сеть взаимопомощи женщин" Алена Попова в интервью Радио Sputnik рассказала, что статистика по изнасилованиям во всем мире очень высока.

"Даже в очень консервативном Турине и не менее консервативном Риме приняты законы <…>. Это не просто домогательства, это сальные комментарии, брошенные по отношению к женщине. Почему это делается? Потому что все видят статистику по сексуальному изнасилованию. И если вы спросите криминолога, то криминологи вам скажут, почему такая высокая статистика во всех странах мира по изнасилованию. Это как и домашний насильник, сексуальный насильник должен быть превентивно остановлен", — сказала юрист.

Лента новостей
0