Шаповалов: Киев довел Германию до того, что она решила его осадить

© Фото: из личного архива Владимира ШаповаловаЗаместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов
Заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов  - Sputnik Литва
Подписаться
Призывая блокировать строительство "Северного потока – 2", украинские власти оказывают давление на суверенное право ФРГ принимать решения, полезные с экономической и политической точки зрения, считает политолог Владимир Шаповалов
Шаповалов: Киев довел Германию до того, что она решила его осадить

Власти ФРГ не имеют законных оснований для того, чтобы остановить строительство газопровода "Северный поток – 2". Об этом заявил посол Германии на Украине Эрнст Райхель, сообщает издание Online.ua.

Сварка труб перед протягиванием через микротоннели в зоне берегового пересечения в Германии - Sputnik Литва
США призвали ФРГ "прислушаться к соседям" по поводу "Северного потока – 2"

По словам дипломата, проект реализуют коммерческие структуры, среди которых есть и немецкие компании. Он добавил, что все разрешения на строительство объекта уже выданы и для того, чтобы отозвать их, нужны "определенные условия".

В интервью Радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Владимир Шаповалов заметил, что подобные заявления неоднократно озвучивали официальные представители ФРГ.

"Кампания, в которой Украина самым деятельным образом участвует, направленная на блокировку "Северного потока – 2", есть элемент давления на суверенное право Германии принимать решения, которые ей являются полезными с точки зрения политической и экономической. Поэтому я думаю, что данное заявление сделано не случайно, это такой своеобразный окорот украинских деятелей, которые возомнили, что они могут диктовать свою волю другим государствам, опираясь на поддержу США", — сказал он.

Шаповалов добавил, что давление, которое Киев оказывает на Германию, не соответствует нормам цивилизованного диалога.

"В данном случае, несмотря на беспрецедентное давление со стороны США, оказываемое на Германию, к которому присоединились некоторые представители евробюрократии, по сути, речь идет о том, что этот проект является не политическим для Германии, а экономическим. <…> Данное заявление является ответом на те усиливающиеся манипуляции со стороны Киева, которые приобрели беспрецедентный характер и которые, конечно, совершенно являются ненормальными и не соответствуют нормам цивилизованного диалога по тем или иным вопросам", — заключил политолог.

Лента новостей
0