Сафонов: Мэй ведет ожесточенную борьбу против своих однопартийцев

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкПроректор по развитию Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов
Проректор по развитию Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов - Sputnik Литва
Подписаться
У премьера Британии сейчас нет хороших вариантов, так как она вынуждена отстаивать свою позицию по Brexit и осаживать крайне радикальных коллег, считает политолог Александр Сафонов
Сафонов: Мэй ведет ожесточенную борьбу против своих однопартийцев

Министр иностранных дел Британии Джереми Хант в минувшее воскресенье раскритиковал политику ЕС на переговорах с Лондоном по Brexit. Он призвал Евросоюз не превращаться в тюрьму, "подобную Советскому Союзу", на что в Еврокомиссии посоветовали ему читать учебник истории, чтобы не доходить до сравнения с СССР.

Глава МИД Великобритании Джереми Хант, архивное фото - Sputnik Литва
В Лондоне призвали Евросоюз не превращаться в тюрьму, "подобную СССР"

При этом премьер Великобритании Тереза Мэй заявила, что Евросоюз и Советский Союз не похожи друг на друга.

Независимый политолог Александр Сафонов в интервью Радио Sputnik заявил, что Мэй сейчас ведет ожесточенную борьбу против своих однопартийцев, которые всячески пытаются подвинуть ее с поста министра.

"Собственно у Терезы Мэй нет сейчас хороших вариантов. С одной стороны, она вынуждена отстаивать свою линию достаточно мягкого [Brexit] по отношению к ЕС, потому что в противном случае против сразу же выступают и лейбористы, и многие более умеренные члены ее собственной партии. С другой стороны, она вынуждена осаживать своих крайне радикальных консервативных коллег во главе с Борисом Джонсоном (бывший глава МИД Британии. — Sputnik), который собственно, наоборот, пытается застолбить за собой тот приоритет, который он имел в ходе Brexit. Напомню, что идея Brexit во многом принадлежала Борису Джонсону и его кругу общения. И соответственно показать, что Тереза Мэй не способна руководить данной ситуацией", — отметил политолог.

Лента новостей
0