Муксинов: Литва с трудом может обеспечить своим пенсионерам достойную жизнь

© SputnikДепутат Вильнюсского городского совета самоуправления Рафаэль Муксинов
Депутат Вильнюсского городского совета самоуправления Рафаэль Муксинов - Sputnik Литва
Подписаться
В стране сконцентрировалось большое количество пожилых людей, которые вынуждены выживать на свою пенсию, считает доктор социальных наук Рафаэль Муксинов

 

Муксинов: Литва не может обеспечить своим пенсионерам достойную жизнь

По решению Генеральной ассамблеи ООН ежегодно 1 октября с 1991 года отмечается Международный день пожилых людей (International Day of Older Persons). Его целью является привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста.

В интервью Sputnik Литва доктор социальных наук Рафаэль Муксинов рассказал, что в Литве пенсионерам очень сложно жить на государственные выплаты.

"Пенсия такая средняя 250 евро. Из нее большая половина уходит на проплату коммунальных услуг. Поскольку претерпевает существенные изменения система вся здравоохранения, то, конечно же, очень даже не просто попасть к врачу. Проблема в том, что огромное количество, по некоторым данным, около миллиона людей покинули страну, поэтому в Литве происходит концентрация пожилых людей. Потенциал обеспечить достойную жизнь ограничен. Например, бюджет Литвы, он ведь на 25 процентов пополняется за счет Евросоюза, каких-то достижений экономики особых нет. Это как бы желаемое, а не действительное улучшение жизни пенсионеров. Конечно, на таком фоне трудно быть счастливым и оптимистом, но люди стараются, как могут, выживать", — рассказал социолог.

Лента новостей
0