Асафов: Меркель пойдет ва-банк ради сохранения "Северного потока – 2"

© SputnikПолитолог Александр Асафов
Политолог Александр Асафов - Sputnik Литва
Подписаться
Канцлер Германии, используя разную риторику, пытается объяснить противникам проекта в ЕС и США, что Берлин не отступит от своих планов, считает политолог Александр Асафов
Асафов: Меркель пойдет ва-банк ради сохранения "Северного потока – 2"

Канцлер Германии Ангела Меркель, находясь с визитом в Литве, заявила, что проект "Северный поток – 2" важен и значим для Германии. Политик отметила, что знает о критическом мнении стран Балтии, но подчеркнула, что Берлин диверсифицирует энергетическую политику и закупает газ у разных стран.  

Пресс-конференция канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом Литвы Далей Грибаускайте и премьер-министрами стан Балтии, 14 сентября 2018 года - Sputnik Литва
Меркель во время визита в Литву объяснила важность "Северного потока – 2"

В интервью Радио Sputnik политолог Александр Асафов рассказал, что Меркель пробует разные способы, чтобы сократить помехи со стороны ряда стран, которые те пытаются создать для реализации проекта.

"Дело в том, что Меркель понимает, что проект "Северный поток – 2" жизненно важен для экономики Германии, поэтому она идет на различные политические действия, чтобы сохранить немецкое участие и сам проект, несмотря на ощутимое сопротивление не только некоторых стран Евросоюза, но и со стороны основного противника "Северного потока – 2" — Соединенных Штатов", — отметил Асафов.

По его словам, в Берлине считают, что, допуская различный градус риторики, в том числе и поддерживая политику Вашингтона в Сирии, они уменьшат давление США.

"Безусловно, в этом уравнении еще много неизвестных. Основной вопрос в том числе остается — сохранение украинской ГТС. Тем не менее совершенно очевидно, что для сохранения "Северного потока – 2" Меркель пойдет ва-банк, и это она пытается осторожно объяснить своим непримиримым коллегам по Евросоюзу, таким как страны Балтии", — рассказал эксперт.

Лента новостей
0