Хренков: Германия должна проявить характер в защите "Северного потока – 2"

© Photo : из личного архива Николая ХренковаНезависимый аналитик в области энергетики Николай Хренков
Независимый аналитик в области энергетики Николай Хренков - Sputnik Литва
Подписаться
Немецкая сторона должна принять соответствующие законы, чтобы обезопасить свой бизнес от удара со стороны Вашингтона, считает независимый аналитик Николай Хренков
Хренков: Германия должна проявить характер в защите "Северного потока – 2"

Немецкая компания Uniper, которая участвует в проекте "Северный поток – 2", может выйти из проекта в случае, если Вашингтон введет санкционные ограничения.

Северный поток - 2 - Sputnik Литва
Uniper покинет "Северный поток – 2", если США введут санкции, пишут СМИ

В интервью Радио Sputnik независимый аналитик в области энергетики, обозреватель Федерального агентства новостей Николай Хренков рассказал, что ситуация вокруг строительства газопровода во многом зависит не только от компаний, но и от европейских властей.

"Я думаю, что в одинаковой степени нервничают все компании… Здесь даже во многом ситуация зависит не только от позиции компании, но и от позиции правительств этих европейских государств. "Северный поток – [2]", безусловно, для этих самых компаний это очень значимый проект. Но должны быть приняты уже какие-то соответствующие законодательные решения, нормативные какие-то акты в защиту этих компаний, или хотя бы они должны быть продекларированы", — сказал аналитик.

По его оценке, главным образом защитить компании должна Германия.

"Я очень жду именно от германского правительства, что они должны четко обозначить свою позицию: мы поддержим свои компании, потому что мы за "Северный поток – [2]". Я думаю, что угроза задержки [проекта], безусловно, существует. Но тут два у них варианта: либо, наоборот, форсировать строительство у участников этого проекта, либо они будут брать паузу, и тогда это вызовет задержку "Северного потока – [2]". Они должны для себя прямо решить этот вопрос, но при этом параллельно вести переговоры об отсрочке санкций, о защите от санкций, которые могут принять США. Все зависит от правительства Германии, вот оно должно проявить характер", — отметил Хренков.

Лента новостей
0