Беляев: курс России на дедолларизацию совершенно оправдан

© SputnikМихаил Беляев
Михаил Беляев      - Sputnik Литва
Подписаться
Москва в условиях санкций пытается максимально отойти от доллара и сформировать золотовалютные резервы, отмечает эксперт Михаил Беляев
Беляев: курс России на дедолларизацию совершенно оправдан

Центробанк увеличил закупки золота до максимума с начала года, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Международного валютного фонда.

Как отмечает издание, в июле Россия закупила чуть более 26 тонн золота. Таким образом, общий объем запасов составил 2170 тонн, а его стоимость оценивается в 77,4 миллиарда долларов. Более масштабную закупку золота Центробанк проводил только в ноябре прошлого года.

В интервью Радио Sputnik главный эксперт агентства "ФинЭк" Михаил Беляев рассказал, что увеличение закупок золота, скорее всего, находится в русле политики российского Центробанка по постепенному отходу от доллара в международных расчетах.

"Закупки золота, видимо, происходят в русле увеличения монетарной части, золотой части золотовалютных запасов — то есть отход от доллара, формирование золотовалютных резервов именно в металлической части. Этот ход Центробанка, видимо, укладывается в русло постепенного отхода от доллара в международных расчетах, в которых принимает участие наш ЦБ. Это шаг по пути дедолларизации — совершенно оправданный. Вообще, сам курс на дедолларизацию можно назвать позитивным и правильным, потому что в складывающихся условиях доллар очень постепенно теряет свои позиции и в перспективе должен будет уступить место другим расчетным средствам", — рассказал эксперт.

Лента новостей
0