Манойло: многим американцам надоели антироссийские санкции

© SputnikАндрей Манойло, доктор политических наук, профессор МГУ имени Ломоносова
Андрей Манойло, доктор политических наук, профессор МГУ имени Ломоносова  - Sputnik Литва
Подписаться
Все больше жителей США понимают, что санкции против России бессмысленны, и начинают выступать за дипломатический диалог, считает политолог Андрей Манойло
Манойло: многим американцам надоели антироссийские санкции

Американцы предпочитают дипломатию санкциям в отношениях с Россией, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные опроса общественного мнения компании Gallup.

Игорь Ковалев, первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики, архивное фото - Sputnik Литва
Ковалев: новые санкции против России могут сильно ударить по самим США
Поставленные перед необходимостью выбрать один из вариантов, американцы считают, что важнее улучшать отношения между двумя странами (58 процентов), а не предпринимать дипломатические и экономические шаги против России (36 процента).

Как рассказал Радио Sputnik доктор политических наук, профессор МГУ имени Ломоносова Андрей Манойло, очень многие американцы считают санкции неэффективным инструментом воздействия на другие страны и на их лидеров, потому что санкции — это прямой инструмент давления.

"В этом отношении санкции представляют собой предельно грубый инструмент. Применение грубой силы далеко не всегда дает результат, который будет сохраняться на протяжении длительного времени. Поэтому, наблюдая за тем, каким образом все новые и новые пакеты санкций воздействуют на Россию, и видя, что сдвигов качественных нет, <…> у американского общества есть усталость от тех своих политиков, которые придерживаются политики санкций по отношению к России. Они считают, что раз это инструмент неэффективный — ну, по крайней мере, он не дает ближайшей перспективе качественных результатов, то надо менять грубые инструменты на более тонкие — на дипломатию", — отметил эксперт.

По его словам, многие американцы видят, что Россия показывает высокую степень сопротивляемости мерам Вашингтона.

"Следовательно, очень многие рядовые американские граждане и политики, которые внимательно прислушиваются к мнению своего электората, все громче заявляют, что если инструмент неэффективен, его надо менять", — уверен Манойло.

Лента новостей
0