Лысенков: Эстония не готова к правилам, которые диктует ей Евросоюз

© SputnikДмитрий Лысенков, политолог, член Совета по делам национальностей при правительстве Москвы
Дмитрий Лысенков, политолог, член Совета по делам национальностей при правительстве Москвы  - Sputnik Литва
Подписаться
За годы после распада СССР экономика балтийской республики фактически уничтожена, а молодежь не видит перспектив в своей стране, считает политолог Дмитрий Лысенков
Лысенков: Эстония не готова к правилам, которые диктует ей Евросоюз

В Эстонии в понедельник празднуют День восстановления независимости. По всей республике проходят торжественные мероприятия. Именно 20 августа 27 лет назад Верховный Совет Эстонской ССР принял решение "О восстановлении независимости Эстонской Республики".

Дни города в Вильнюсе - Sputnik Литва
В Литве испугались, что Россия "воспользуется" оттоком населения из Балтии

В интервью Sputnik Литва политолог, член Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Дмитрий Лысенков рассказал, что за годы с момента распада СССР балтийская республика достигла немногого, в то время как в советские времена могла обеспечить не только себя, но и другие регионы СССР.

"После окончания Второй мировой войны Эстония была на первом месте по величине инвестиций на душу населения среди всех советских республик. Вот это должно о чем-то говорить. Развивалась добывающая отрасль, обрабатывающая промышленность, машиностроение, пищевая промышленность, энергетика. Сельское хозяйство полностью обеспечивало потребности республики и часть еще северо-запада бывшего Советского Союза… Теперь всего этого нет. Экономики практически не существует, зато люди могут свободно со своим паспортом ехать в Европу, что они и делают. Молодые — прежде всего, потому что перспектив для работы нет. Надо понимать, что в Эстонии живет на текущий момент миллион 319 тысяч человек", — отметил Лысенков.

По его мнению, Эстония не готова к тем условиям, которые диктует ей ЕС, и не выполняет их.

"Что у них (в Эстонии. — Sputnik) сейчас происходит? Учения НАТО, которые финансируются НАТО и подачки [их], квоты одновременно существуют у них на продукты, обязаловка по приему мигрантов европейских. Страна к этому не готова и эти правила не исполняет. Это качели, когда Европа и США меняют свою позицию в отношении России, таким образом заставляя менять позицию и маленькие с точки зрения политики населения страны, которые прилипли к ЕС совсем недавно, меняют отношение и руководство этих стран. Думаю, что поколения следующих политиков будут выстраивать с Россией — дружеские отношения у нас в идеале, конечно бы, интересовали — но деловые, спокойные и четкие отношения, думаю, вернутся", — отметил политолог.

Лента новостей
0