Литовкин: за экспорт Javelin из США будут платить жители Балтии и Украины

© SputnikВоенный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин
Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин        - Sputnik Литва
Подписаться
Ракетные комплексы, которые американцы планируют направить в республику, являются старыми и неэффективными, даже у Украины есть более мощное вооружение, считает военный эксперт Виктор Литовкин
Литовкин: за экспорт Javelin из США будут платить жители Балтии и Украины

США выделили более 300 миллионов долларов для производства переносных противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin, которые направят в Литву, Эстонию, Украину, Австралию, Тайвань и Турцию. Вооружение будет производить группа компаний Raytheon и Lockheed Martin. Ожидается, что работы будут вестись в Аризоне до конца августа 2021 года.

Американские переносные противотанковые ракетные комплексы javelin - Sputnik Литва
США выделили 300 миллионов долларов на экспортное производство ПТРК Javelin

В интервью Sputnik Литва военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин рассказал, что страны Балтии отвлекают свой народ от насущных проблем заявлениями о российской "угрозе" и что это оказывается выгодно американским партнерам, которые заинтересованы в экспорте вооружения.

"Для того чтобы отвлечь свое население от реальных проблем жизненных, <…> надо выдумывать историю про российскую военную угрозу, о том, что Россия не сегодня завтра нападет. Ну, это выгодно в первую очередь США, потому что они могут запихивать в Европу свою боевую технику, в том числе и делать заказы для европейских государств на эту боевую технику, обогащать свой военно-промышленный комплекс", — отметил военный эксперт.

По мнению Литовкина, переносные противотанковые ракетные комплексы, которые США планируют экспортировать в Литву и Эстонию, являются старыми и неэффективными, даже у Украины есть более мощное вооружение.

"Что касается Javelin, то это очень старое и неэффективное оружие, они пробивают броню не толще метра при том, что даже у той же Украины есть комплекс такой же "Стугна", который пробивают броню толщиной полтора метра. В угоду американцам, для того чтобы им польстить, завоевать у них очки, Украина заказывает такое оружие у США. Самое горькое, самое обидное, что потом за это все придется расплачиваться украинскому народу и населению Прибалтики", — рассказал военный эксперт.  

 

Лента новостей
0