Кондратьев: энергоснабжение Куршской косы больше не зависит от Литвы

© Photo : из личного архиваСергей Кондратьев старший эксперт Института энергетики и финансов
Сергей Кондратьев  старший эксперт Института энергетики и финансов - Sputnik Литва
Подписаться
Подключение населенных пунктов в Калининградской области к российской энергосистеме, безусловно, позитивно, считает эксперт Сергей Кондратьев
Кондратьев: энергоснабжение Куршской косы больше не зависит от Литвы

В Калининградской области территорию Куршской косы присоединят к российской энергосистеме до конца года. Литовская подстанция "Нида", обеспечивающая энергоснабжение части Куршской косы, останется в качестве резервной.

ЛЭП на закате - Sputnik Литва
Куршскую косу присоединят к российской энергосистеме

В интервью Sputnik Литва эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев рассказал, что в последнее время в сфере электроэнергетики между Россией и Литвой сложился тревожный фон, но теперь отношение Вильнюса к Москве не повлияет на энергоснабжение Калининградской области.

"Литва неоднократно заявляла о планах выйти из энергосистемы БРЭЛЛ и оборвать связи с энергосистемой России. В этом плане запитование населенных пунктов районов в Калининградской области от российской энергосистемы, безусловно, позитивно, потому что позволяет обеспечивать и контролировать энергоснабжение российских населенных пунктов, не основываясь на том, какая ситуация будет в Литве, какие там могут возникнуть политические и экономические вопросы у Литвы к России", — сказал эксперт.

Лента новостей
0