Орлов: мэрия Вильнюса хочет снести памятник красноармейцам без решения суда

© Photo : из личного архиваВиктор Орлов, президент литовской ассоциации военной истории "Забытые солдаты"
Виктор Орлов, президент литовской ассоциации военной истории Забытые солдаты - Sputnik Литва
Подписаться
Власти литовской столицы не останавливает то, что суд еще не вынес решение о монументе советским воинам на Антакальнисском кладбище, рассказал глава литовской ассоциации военной истории "Забытые солдаты" Виктор Орлов
Орлов: мэрия Вильнюса хочет снести памятник красноармейцам без решения суда

Власти Вильнюса потребовали от ассоциации военной истории "Забытые солдаты" до 31 марта демонтировать два надгробия на могилах воинов Красной и Русской императорской армий на Антакальнисском кладбище либо заново пройти процедуру по легализации захоронения.

Антакальнисское кладбище, архивное фото - Sputnik Литва
Власти Вильнюса потребовали до конца марта снести памятник советским воинам

Как рассказал в интервью Sputnik Литва руководитель литовской ассоциации военной истории "Забытые солдаты" Виктор Орлов, организация рассчитывает дождаться решения суда по вопросу памятников. Однако будет ли оно действительно непредвзятым, сказать сложно.

"Насколько это все (требования снести монументы. — Sputnik) обосновано? Я думаю, что это все обосновано только политической конъюнктурой и политическими действиями, которые сейчас развиваются в Литве… Дело в том, что суд еще не вынес свой вердикт. Это все в процессе судебного разбирательства. И поэтому мы говорим об одном и том же предмете спора. Но я думаю, что судебное решение должно окончательно поставить все точки над i. Насколько неангажированно они отнесутся к этой ситуации — мне трудно комментировать", — сказал Орлов.

Лента новостей
0