Президент Литвы вспомнил в Польше об "угрозе" БелАЭС и суверенитете Украины

© Photo : LRPПрезидент Литвы Гитанас Науседа выступил в Польше на церемонии празднования годовщины Конституции, 3 мая 2021 года
Президент Литвы Гитанас Науседа выступил в Польше на церемонии празднования годовщины Конституции, 3 мая 2021 года  - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2021
Подписаться
Литва пытается продвигать "демократические ценности" в таких странах Восточного партнерства, как Украина, Грузия и Молдавия. Между тем, когда дело доходит до конкретных обещаний и действий в отношении, в частности, Украины, литовские власти избегают прямых заявлений
ВИЛЬНЮС, 3 мая - Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа принял участие в церемонии празднования 230-летия годовщины принятия Конституции 3 мая 1791 года, которая прошла в Варшаве в понедельник.
Церемония началась с торжественных выступлений президентов двух стран на совместном заседании Сейма Литвы и польского Сената.
Литовский лидер подчеркнул историческую общность Литвы и Польши, тесные двусторонние отношения в области безопасности и обороны, политики, экономики и культуры.
© Photo : LRPПрезидент Литвы Гитанас Науседа с президентом Польши Анджеем Дудой, 3 мая 2021 года
Президент Литвы Гитанас Науседа с президентом Польши Анджеем Дудой, 3 мая 2021 года - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Президент Литвы Гитанас Науседа с президентом Польши Анджеем Дудой, 3 мая 2021 года
Также Науседа коснулся текущих вызовах в регионе. Он выразил поддержку суверенитету Украины и подчеркнул, что Литва и Польша "будут продолжать защищать демократические ценности в Европе, поддерживая стремления белорусского гражданского общества к переменам".
"Я хочу подчеркнуть, что Литва никогда не признает незаконную аннексию Крыма и будет добиваться прекращения фактической оккупации части Восточной Украины. Что бы ни случилось, мы не можем допустить, чтобы Украина была отброшена назад в прошлое", - сказал литовский лидер.
© Photo : LRPПрезидент Литвы Гитанас Науседа с президентом Польши Анджеем Дудой, 3 мая 2021 года
Президент Литвы Гитанас Науседа с президентом Польши Анджеем Дудой, 3 мая 2021 года  - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Президент Литвы Гитанас Науседа с президентом Польши Анджеем Дудой, 3 мая 2021 года
Глава государства напомнил, что "небезопасная" БелАЭС представляет "угрозу" для всех жителей региона и превращает Белоруссию "в заложницу геополитических игр Кремля".
Науседа предложил рассматривать Конституцию от 3 мая как символ общих достижений Литвы и Польши и напоминание о потенциале будущих достижений этих стран. По словам президента, эта Конституция знаменует собой лидерство стран в развитии европейской конституционной и политической мысли.
© Photo : LRPПрезидент Литвы Гитанас Науседа выступил в Польше на церемонии празднования годовщины Конституции, 3 мая 2021 года
Президент Литвы Гитанас Науседа выступил в Польше на церемонии празднования годовщины Конституции, 3 мая 2021 года - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Президент Литвы Гитанас Науседа выступил в Польше на церемонии празднования годовщины Конституции, 3 мая 2021 года
В торжествах, посвященных принятию Конституции 3 мая 1791 года, участвуют главы Литвы, Польши, Латвии, Эстонии и Украины, они также намерены принять участие в совместной дискуссии о будущем Европы, которая состоится в Королевском замке.
Литва пытается продвигать "демократические ценности" в таких странах Восточного партнерства, как Украина, Грузия и Молдавия. Между тем, когда дело доходит до конкретных обещаний и действий в отношении, в частности, Украины, литовские власти избегают прямых заявлений.
© Photo : LRPПрезидент Литвы Гитанас Науседа на церемонии празднования годовщины Конституции в Варшаве, 3 мая 2021 года
Президент Литвы Гитанас Науседа на церемонии празднования годовщины Конституции в Варшаве, 3 мая 2021 года  - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Президент Литвы Гитанас Науседа на церемонии празднования годовщины Конституции в Варшаве, 3 мая 2021 года
Украина и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России на Украине. В Вашингтоне заявили об эскалации "российской агрессии" и передвижении войск РФ в Крыму и на восточной границе Украины.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 24.04.2021
В Литве признали, что РФ не готовится к военным действиям на Украине
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и не должно никого волновать. Кроме того, Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77 процента избирателей Крыма и 95,6 процента жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Ситуация с БелАЭС

Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2021
Энергетика. LIVE
Отработавшее ядерное топливо с БелАЭС будут перерабатывать в России
Ранее в Госатомнадзоре Белоруссии рассказали, какие риски учитывались при строительстве станции. В частности, утверждается, что БелАЭС рассчитана на падение легкого самолета, сейсмическое воздействие, воздушную ударную волну, а также различные снеговые, ветровые, температурные нагрузки.
Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС.
В конце августа Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.
В Минэнерго Белоруссии заявляли, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.
Лента новостей
0