Депутату Сейма Литвы предъявили обвинения в злоупотреблении статусом

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasДепутат Сейма Литвы Пятрас Гражулис
Депутат Сейма Литвы Пятрас Гражулис - Sputnik Литва
Подписаться
Правоохранительные органы считают, что депутат пытался предотвратить запрет экспорта продукции компании Judex за границу после того, как на производстве были выявлены нарушения

ВИЛЬНЮС, 14 янв – Sputnik. Лишенному неприкосновенности депутату Сейма Литвы Пятрасу Гражулису Служба специальных расследований (STT) предъявила обвинения в злоупотреблении, сообщает пресс-служба ведомства.

Конференц-зал - Sputnik Литва
В Литве предложили оказывать поддержку компаниям, не уволившим людей

В STT сообщили, что данные досудебного расследования позволяют обоснованно подозревать, что Гражулис с мая 2015 года по февраль 2017-го мог добиваться и получать материальную выгоду от частной компании Judex, действуя незаконно в ее интересах. Он стремился предотвратить запрет на экспорт продукции этой компании за границу в результате выявленных нарушений.

Считается, что такими действиями член Сейма систематически длительное время использовал свой статус представителя высшей власти и влияние, умалял престиж своих обязанностей, авторитет Сейма, нарушал закрепленные в Конституции принципы и нанес значительный моральный вред.

Литовское законодательство предусматривает, что за такой проступок может быть наложен штраф или лишение свободы на срок до семи лет.

Каунасский районный суд постановлением от 29 мая прошлого года освободил тогдашнего генерального директора компании Judex от уголовной ответственности под поручительство после признания им вины.

Данное досудебное расследование проводилось сотрудниками Главного следственного управления STT и контролировалось прокурором Управления по расследованию организованной преступности и коррупции Генеральной прокуратуры.

Гражулис ранее отрицал все обвинения. Он заявлял, что его дело – политическое, а заказала его действующий на тот момент президент Литвы Даля Грибаускайте. Политик отмечал, что администрация литовского лидера вовлекает его в это дело, поскольку он был одним из инициаторов по созданию парламентской комиссии, которая должна была объяснить скандалы с секретными документами. Также, по словам Гражулиса, он "получил дело" за то, что являлся постоянным критиком Грибаускайте.

Лента новостей
0