Литва и Эстония подняли вопрос о вакцинации жителей от COVID-19

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВакцинация против сезонного гриппа, архивное фото
Вакцинация против сезонного гриппа, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Сквернялис отметил, что тесное сотрудничество между странами Балтии в вопросе здравоохранения будет очень полезно

ВИЛЬНЮС, 9 дек – Sputnik. Исполняющий обязанности премьер-министра Литвы Саулюс Сквернялис обсудил с главой правительства Эстонии Юри Ратасом результат совместной работы, а также ситуацию с пандемией коронавируса. Встреча проходила посредством конференц-связи, сообщает пресс-служба литовского кабмина.

Мурманский морской торговый порт - Sputnik Литва
"Девочка доигралась?" Депутат оценил шансы Латвии вернуть российские грузы

Литовский политик отметил, что в ближайшее время ожидается вакцина от COVID-19, в связи с чем важной задачей становится сделать так, чтобы люди ей доверяли и прошли вакцинацию. В этом вопросе тесное сотрудничество между странами Балтии очень полезно.

Стороны затронули другие важные региональные проекты, такие как выход из энергокольца БРЭЛЛ и Rail Baltica.

"Несмотря на то что мы столкнулись с вызовами, я все же могу смело сказать, что была проделана реальная и важная работа по совместным региональным проектам, как по проектам синхронизации, так и по проектам транспортной инфраструктуры", – сказал Сквернялис.

Исполняющий обязанности премьера подчеркнул, что синхронизация энергосистемы Прибалтики с европейскими сетями является стратегическим проектом энергетической безопасности Литвы. По его словам, период до 2025 года будет особенно важным для балтийских республик с точки зрения рассинхронизации электросетей.

Кроме того, Сквернялис остался доволен солидарностью стран Балтии в вопросе бойкота электроэнергии с Белорусской АЭС.

Лента новостей
0