Депутаты в Литве смогут работать удаленно

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Dz.BarysaiteЗаседание Сейма Литвы
Заседание Сейма Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
Возможность дистанционной работы предусматривается для всех подразделений Сейма – комитетов, комиссий, фракций

ВИЛЬНЮС, 1 дек - Sputnik. Правление Сейма Литвы одобрило поправки, благодаря которым можно будет вести работу дистанционно, написал в Facebook заместитель спикера Сейма Паулюс Саударгас.

Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Стало известно, когда лидер Литвы завершит встречи с кандидатами в министры

В поправках отмечено, что дистанционные встречи парламентариев разрешаются только в исключительных случаях – в экстремальной ситуации или в карантин. Кроме того, заочные заседания Сейма объявляются мотивированным решением правления.

Также возможность удаленной работы будет предусмотрена для всех структурных подразделений Сейма (комитетов, комиссий, фракций).

Отмечается, что, поскольку депутаты должны лично реализовывать свои права и обязанности по вопросам, обсуждаемым на заочном заседании, важно обеспечить их аутентификацию.

Предлагается обеспечить аутентификацию двумя способами: электронной подписью и фотофиксацией момента регистрации и голосования.

Правление также поручило IT-отделу продолжить сотрудничество с Microsoft, полностью адаптировав платформу Microsoft Teams для обеспечения всех установленных законом норм удаленной работы Сейма.

Инициатива перехода на удаленную работу возникла после того, как в числе депутатов появились инфицированные коронавирусом. В частности, спикеру Сейма Литвы Виктории Чмилите-Нильсен пришлось по этой причине изолироваться. Кроме того, все, кто контактировал с заболевшими, также были изолированы.

Президент Литвы Гитанас Науседа  - Sputnik Литва
Президент Литвы рассказал, какая налоговая система нужна стране

На прошлой неделе, чтобы работа Сейма не встала, вступило в силу новое правило, согласно которому депутаты, предоставившие отрицательный тест на коронавирус, могут провести в изоляции десять дней, а не 14, как предписывается.

В настоящее время в республике выявлено более 62 тысяч случаев COVID-19, умерли почти 520 человек.

В Литве с 7 ноября действует карантин. Власти продлили его до 17 декабря включительно.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 63,2 миллиона случаев заражения, более 1,4 миллиона человек скончались.

Лента новостей
0