Литва будет вести преследование против виновных в насилии в Минске

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкАкции протеста оппозиции в Минске, архивное фото
Акции протеста оппозиции в Минске, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Как рассказал литовский адвокат, законодательство республики позволяет возбудить уголовное дело в отношении лиц, которые в стране не проживают

ВИЛЬНЮС, 27 ноя – Sputnik. Литовская юстиция намерена начать уголовное преследование лиц, которые, по ее мнению, виновны в применении насилия к участникам протестов в Белоруссии, сообщает ТАСС со ссылкой на выступление адвоката Гедрюса Данелиса.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
Тихановская рассказала об отношении оппозиции к России

Он намерен защищать находящегося в Литве активиста белорусской оппозиции Максима Хорошина, который утверждает, что подвергся на родине жестокому насилию. По словам Данелиса, литовское законодательство позволяет возбудить уголовное дело в отношении лиц, которые в балтийской республике не проживают.

Адвокат рассказал, что собрано достаточное количество материалов, которые подтверждают факт применения насилия. По его словам, заявитель находится на территории Литвы, в Генеральную прокуратуру страны подано соответствующее заявление.

Данелис отметил, что также установлен человек, представитель силовых структур Белоруссии, который избивал заявителя.

В свою очередь, экс-премьер Литвы, европарламентарий Андрюс Кубилюс заявил, что нужно помогать белорусам "добиваться справедливости в отдельных государствах", в частности в странах Евросоюза.

"Многие белорусы, пострадавшие от режима, уехали в Литву, Польшу и Украину – уголовные кодексы всех этих стран допускают уголовное преследование за международные преступления, совершенные в других странах. В дискуссиях, как в Брюсселе, так и в Вильнюсе, в которых принимают участие самые известные литовские, белорусские, украинские, немецкие и бельгийские юристы, возникает инициатива в Вильнюсе создать специальный Международный центр правосудия для сбора и накопления свидетельств и доказательств преступлений белорусского режима, а также мобилизовать международное юридическое сообщество, чтобы помочь отдельным государствам перенять передовой опыт и практику в делах универсальной юрисдикции, помочь потерпевшим в подготовке к предъявлению исков и подготовить основу для будущего международного трибунала", – написал он в Facebook.

Политик добавил, что первым действием является начало конкретных уголовных дел через механизмы универсальной юрисдикции.

Ранее экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская объявила о создании центра универсальной юрисдикции в Вильнюсе, который будет заниматься сбором данных о преступлениях режима против мирных белорусов. При этом мэрия Вильнюса еще в середине октября сообщала, что сдала в аренду белорусской общине помещения для организации там центра помощи белорусам "Дапамога".

Ситуация в Белоруссии

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва
Лукашенко назвал COVID-19 политической и экономической болезнью

При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные – по воскресеньям. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября.

Правоохранительные органы сообщают о радикализации протестов в Белоруссии.

Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции в Белоруссии координируются из-за границы. Лукашенко обвинял западные страны в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают". Среди стран, из которых координируются акции протеста, Лукашенко называл Польшу, Чехию, Литву и Украину.

Лента новостей
0