Президент Литвы призвал ЕС бороться с "дезинформацией" о коронавирусе

© REUTERS / YVES HERMANФлаги ЕС
Флаги ЕС - Sputnik Литва
Подписаться
Стороны согласились с тем, что успешная вакцинация так же необходима, как и своевременное информирование общественности

ВИЛЬНЮС, 20 ноя – Sputnik. Вакцинация от коронавируса – это важнейший шаг к возвращению к нормальной жизни, заявил во время участия в дистанционном заседании Европейского совета президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает пресс-служба президентского дворца.

Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис - Sputnik Литва
Министр обороны Литвы во время встреч в Пентагоне заболел COVID-19

В рамках встречи лидеры стран обсуждали скоординированные действия Евросоюза в ответ на кризис пандемии и прогресс в разработке стратегий тестирования и вакцинации. В частности, они подняли вопрос по поводу производства, закупки, логистики и распространения вакцины против COVID-19.

"Очевидно, что ранний доступ к вакцине спасет множество жизней и в то же время окажет значительное положительное влияние на общественное здоровье и экономику. Я также призвал лидеров ЕС прямо сейчас начать разработку скоординированной стратегии выхода из ограничений общественной активности", – сказал Науседа.

Стороны согласились с тем, что успешная вакцинация так же необходима, как и своевременное информирование общественности, а сама стратегия по предоставлению информации людям и борьба с дезинформацией необходимы на уровне ЕС. Литовский лидер согласился, что распространение ложной информации становится опасным для ЕС в борьбе с пандемией.

Также Науседа высоко оценил общие рекомендации Европейской комиссии по использованию экспресс-тестов на антигены и призвал к соглашению об использовании этих тестов в странах – участницах ЕС. Президент поделился мнениями и рекомендациями литовского Совета экспертов здравоохранения по включению экспресс-тестов на антигены и серологических тестов в проведение тестирования.

"Эффективное и быстрое тестирование людей останется одним из ключевых факторов в управлении пандемией до тех пор, пока не начнется использование безопасной и эффективной вакцины", – отмечается в сообщении.

Во время заседания Евросовета был поднят вопрос о том, что население государств испытывает усталость из-за пандемии. Там отметили, что проблема психологического здоровья граждан растет. Науседа поделился опытом Литвы и отметил, что совет уже готовит рекомендации правительству о мерах по улучшению психологического климата в стране.

Депутаты Сейма Литвы - Sputnik Литва
Верига призвал приостановить работу Сейма Литвы из-за COVID-19 у спикера

Ранее кабмин одобрил приобретение 1,86 миллиона доз вакцины от коронавируса у фармацевтической компании AstraZeneca, 1,24 миллиона от Janssen Pharmaceutica NV, 1,5 миллиона доз от фармацевтических компаний Sanofi и GSK и 1,24 миллиона доз от BioNTech и Pfizer. Правительство решило закупить такой объем, чтобы вакцинировать 70 процентов населения страны.

В последнее время в Литве наблюдается резкий рост заболеваемости коронавирусом. По последним данным, в стране более 40,4 тысячи случаев, выздоровели свыше десяти тысяч человек, а умерли 341.

Вспышка вируса произошла и в Сейме Литвы, несколько депутатов заразились, в том числе новый спикер Виктория Чмилите-Нильсен. На этой неделе она встречалась с Науседой и президентом Польши Анджеем Дудой.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 55,9 миллиона случаев заражения, более 1,3 миллиона человек скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Президент Литвы призвал ЕС бороться с дезинформацией о коронавирусе - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0