Президент Литвы высказался по поводу состава будущего кабмина

© Sputnik/ Андрей БогдановЗдание Правительства Литвы
Здание Правительства Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
Глава государства сказал, что будет требовать от каждого кандидата не только алгоритма немедленных действий, но и видения Литвы в будущем

ВИЛЬНЮС, 19 ноя – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа не стал давать подробную оценку списку кандидатов в министры, отметив, что пока еще не одобрена кандидатура премьера. Об этом он заявил в Сейме.

Депутат Сейма Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва
Сейму Литвы представили кандидата в премьеры

Глава государства заявил, что решение будет принято после встреч с претендентами. Также он отметил, что эти кандидатуры неокончательные.

Науседа напомнил, что правительство сталкивается с проблемами двойственного характера.

"Сначала необходимо потушить пожар, и этот пожар связан с распространением пандемии, то есть остановить, а затем преодолеть пандемию. Однако мы все понимаем, что коронавирус – это временное явление, и как только наша борьба, которая, несомненно, будет успешной, закончится, мы перейдем к долгосрочным вызовам. Поэтому у нас уже сегодня должен быть очень четкий план того, что мы хотим делать в следующие четыре года на благо трансформации Литвы – чтобы Литва стала зеленой, инновационной и привлекательной страной для жизни", – сказал он.

Президент намерен требовать от каждого кандидата на пост министра не только алгоритма немедленных действий в каждой сфере, но и видения Литвы в своей сфере в будущем. При этом он не считает, что молодость претендентов – это недостаток.

Говоря о личности кандидата в премьеры Ингриды Шимоните, Науседа отметил, что, несмотря на все положительные качества, это командная работа.

"Я знаю Ингриду достаточно давно. Еще когда я работал главным экономистом, мы общались, пока она была заместителем министра финансов, посещали разные конференции. Мне нравится ее прямолинейность. Ингрида умеет хорошо выражать мысли, и я уверен, что она знает, как хорошо реагировать на ситуацию, то есть видеть изменения в ситуации и принимать соответствующие решения", – сказал президент.

Глава государства выразил надежду, что Шимоните займет должность главы правительства, и подчеркнул, что "конечный успех определяется выбором команды и совместной работой".

В четверг Сейму Литвы представили Шимоните в качестве кандидата в премьер-министры. Президент подписал соответствующий указ накануне.

Решение выдвинуть ее на эту должность было принято правящей коалицией, которая состоит из партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы", "Движение либералов" и Партия свободы.

© SputnikКто будет править Литвой: избран Сейм на 2020-2024 годы
Президент Литвы высказался по поводу состава будущего кабмина - Sputnik Литва
Кто будет править Литвой: избран Сейм на 2020-2024 годы
Лента новостей
0