С такой командой не поплыл бы: Сквернялис оценил кандидатов в кабмин Литвы

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasПремьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис - Sputnik Литва
Подписаться
Министров по представлению главы правительства назначает глава государства. Ранее стало известно, что один из постов может занять лидер консерваторов Габриэлюс Ландсбергис

ВИЛЬНЮС, 18 ноя – Sputnik. Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис оценил список кандидатов, который представила в среду кандидат в председатели правительства Ингрида Шимоните.

Президент Литвы Гитанас Науседа и назначенный премьер Ингрида Шимоните - Sputnik Литва
Президент Литвы встретился с кандидатом в премьеры Шимоните

По его словам, нет необходимости спешить с оценкой предложенных кандидатур, поскольку их еще не оценил президент Литвы Гитанас Науседа. Кроме того, как заявил Сквернялис, сама Шимоните пока не утверждена на должность премьера.

Однако политик не стал скрывать своего критического мнения о списке потенциальных министров.

"Я действительно думаю, что моя коллега, уважаемая Ингрида, очень, очень, очень смелая коллега. Она опытный капитан, но с такой командой в бурном океане я бы не поплыл даже как пассажир", – сказал он.

По мнению Сквернялиса, в списке есть люди, которые достойны предлагаемых должностей, но есть также "странные личности или кандидаты".

"И еще одна странная особенность в том, что немало людей, которые вообще не имеют представления о госсекторе, о госслужбе, госуправлении, менеджменте, им будет крайне сложно. У меня также было несколько таких министров, и практика показала, что даже любознательные люди, которые, возможно, хотели бы научиться в течение нескольких лет, не смогли овладеть этими тонкостями", – добавил он.

Министерство иностранных дел Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Стало известно, кто может стать новым главой МИД Литвы
Когда объявленные в среду кандидаты в министры станут официальными кандидатами, "Союз крестьян и зеленых Литвы" представит свое общее мнение, заявил Сквернялис.

Ранее стало известно, что в списке, который представила Шимоните Науседе, глава победившей на выборах в Сейм Литвы консервативной партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Габриэлюс Ландсбергис фигурирует в качестве кандидата на пост министра иностранных дел.

Министров по представлению главы кабмина назначает президент Литвы. Однако Шимоните пока является лишь кандидатом в премьеры. Ее кандидатуру на утверждение Сейма литовский лидер намерен представить в четверг.

Выборы в Сейм Литвы – 2020

Первый и второй туры выборов в Сейм прошли 11 и 25 октября. Граждане Литвы выбирали 141 депутата в одномандатных и многомандатных округах.

Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен (слева) - Sputnik Литва
В Литве утвердили четырех заместителей спикера Сейма

Пятипроцентный барьер прохождения в Сейм преодолели шесть партий: "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы", "Союз крестьян и зеленых Литвы", Партия труда, Социал-демократическая партия Литвы, Партия свободы и "Движение либералов".

В правящую коалицию вошли консерваторы, "Движение либералов" и Партия свободы.

Предыдущие выборы 2016 года выиграли "крестьяне", которые в этот раз получили 32 мандата.

© SputnikКто будет править Литвой: избран Сейм на 2020-2024 годы
С такой командой не поплыл бы: Сквернялис оценил кандидатов в кабмин Литвы - Sputnik Литва
Кто будет править Литвой: избран Сейм на 2020-2024 годы
Лента новостей
0