Стало известно, кто может стать новым главой МИД Литвы

© Photo : Lithuanian Ministry of ForeignМинистерство иностранных дел Литвы, архивное фото
Министерство иностранных дел Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В среду Шимоните представила список претендентов на должности в новом правительстве. Сама политик претендует на пост премьера, ее кандидатура будет внесена в Сейм в четверг

ВИЛЬНЮС, 18 ноя – Sputnik. Глава победившей на выборах в Сейм Литвы консервативной партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Габриэлюс Ландсбергис может возглавить МИД. Об этом сообщает ТАСС.

Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен (слева) - Sputnik Литва
В Литве утвердили четырех заместителей спикера Сейма

В среду кандидат в премьер-министры Ингрида Шимоните представила список претендентов на должности в новом правительстве. Ландсбергис фигурирует в нем в качестве кандидата на пост министра иностранных дел.

"Мы предлагаем, чтобы Министерство иностранных дел Литвы возглавил Ландсбергис. Он является председателем партии, входящей в Европейскую народную партию… Считаю это важным фактором. Данные связи способны обогатить нашу внешнюю политику", – заявила Шимоните.

Габриэлюс Ландсбергис является председателем консервативной партии. Он приходится внуком экс-председателю Верховного совета Литвы, "патриарху литовской демократии" Витаутасу Ландсбергису, который считается духовным лидером консерваторов.

Министров по представлению главы кабмина назначает президент Литвы. Однако Шимоните пока является лишь кандидатом в премьеры. Ее кандидатуру на утверждение Сейма литовский лидер намерен представить в четверг.

Выборы в Сейм Литвы – 2020

Первый и второй туры выборов в Сейм прошли 11 и 25 октября. Граждане Литвы выбирали 141 депутата в одномандатных и многомандатных округах.

Здание Сейма Литвы - Sputnik Литва
Еще пять членов Сейма Литвы принесли присягу

Пятипроцентный барьер прохождения в Сейм преодолели шесть партий: "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы", "Союз крестьян и зеленых Литвы", Партия труда, Социал-демократическая партия Литвы, Партия свободы и "Движение либералов".

В правящую коалицию вошли консерваторы, "Движение либералов" и Партия свободы.

Предыдущие выборы 2016 года выиграли "крестьяне", которые в этот раз получили 32 мандата.

Лента новостей
0