Древний союз Литвы и Польши был "основоположником ЕС", заявил Дуда

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasПрезидент Польши Анджей Дуда
Президент Польши Анджей Дуда - Sputnik Литва
Подписаться
Польский лидер поблагодарил балтийскую республику за решение присоединиться к фонду "Инициативы трех морей"

ВИЛЬНЮС, 18 ноя – Sputnik. Президент Польши Анджей Дуда, находясь с визитом в Литве, выступил перед членами Сейма, сообщает пресс-служба канцелярии парламента.

Глава государства поздравил новоизбранный Сейм и весь литовский народ с 500-летием со дня рождения короля Польши и великого князя литовского Жигимантаса Аугустаса (Сигизмунда II Августа).

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasПрезидент Польши Анджей Дуда и спикер Сейма Литвы Чмилите-Нильсен
Древний союз Литвы и Польши был основоположником ЕС, заявил Дуда - Sputnik Литва
Президент Польши Анджей Дуда и спикер Сейма Литвы Чмилите-Нильсен

Он рассмотрел двусторонние отношения стран через призму истории. Дуда заявил, что Люблинскую унию (государственный союз между Королевством Польским и Великим княжеством Литовским, который положил начало Речи Посполитой. – Sputnik) можно рассматривать как основоположника Евросоюза.

"Мы, поляки, литовцы, своей бдительностью, ответственностью, видением создали этот единый организм, наш общий успех в союзе Польши и Литвы с общим сеймом, с общим лидером, с общей внешней политикой, но с сохранением двух отдельных государств", – заявил польский лидер.

Дуда подчеркнул важность польско-литовского сотрудничества в области обороны и поблагодарил правительство Литвы за решение присоединиться к фонду "Инициативы трех морей". По его словам, это важное решение, отражающее общее стремление максимально использовать экономический потенциал региона, что также свидетельствует о том, что у Литвы и Польши есть идеи и способы преодоления экономического кризиса, вызванного пандемией.

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasПрезидент Польши Анджей Дуда
Древний союз Литвы и Польши был основоположником ЕС, заявил Дуда - Sputnik Литва
Президент Польши Анджей Дуда

"Инициатива трех морей" направлена на то, чтобы соединить регионы Адриатического, Балтийского и Черного морей современными транспортными, энергетическими и цифровыми связями. В рамках фонда Вильнюс должен выделить на реализацию приоритетных проектов 20 миллионов евро.

В интервью Sputnik Литва политический аналитик Александр Носович отметил, что, участвуя в данной инициативе, Литва будет действовать в фарватере польских интересов, что может иметь негативные последствия. По его мнению, стратегическое сближение с Польшей может кончиться для балтийской республики поглощением Варшавой.

Лента новостей
0