Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва направила Белоруссии ноту из-за приостановки работы БелАЭС

© Photo : Vk / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС, архивное фото
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Литовские власти требуют от соседней страны незамедлительного ответа в отношении произошедшего "инцидента"

ВИЛЬНЮС, 11 ноя – Sputnik. Министерство иностранных дел Литвы передало ноту МИД Белоруссии о предоставлении официальной информации об инциденте при пуске энергии на БелАЭС, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
В Литве посчитали, когда радиация при "ЧП на БелАЭС" дойдет до Вильнюса

В документе отметили, что Вильнюсу и всему международному сообществу важно руководствоваться официальной и фактической информацией о ситуации на станции.

"Поэтому от Белоруссии требуется немедленный ответ в отношении инцидента, его причин и влияния на процесс пуска АЭС и обеспечения ядерной безопасности", – говорится в записке.

Кроме того, Литва вновь призвала Минск приостановить ввод объекта в эксплуатацию до тех пор, пока не будут полностью выполнены "самые высокие стандарты ядерной безопасности, экологические требования и рекомендации стресс-тестов".

В минувшую субботу первый энергоблок станции вышел на мощность 400 мегаватт, электроэнергия стала поступать во все регионы страны. Однако некоторые СМИ сообщили, что первый блок БелАЭС 8 ноября перестал вырабатывать электроэнергию из-за остановки турбины в связи с проблемами на трансформаторах напряжения.

Государственное производственное объединение "Белэнерго" со ссылкой на Минэнерго сообщило, что приостановка выработки электроэнергии предусмотрена программой этапа "Энергетический пуск".

При этом, как заявили в МЧС Белоруссии, на ядерную и радиационную безопасность БелАЭС это не повлияло. На объекте заменяют оборудование, которое относится к четвертому классу безопасности.

Спор Вильнюса и Минска по БелАЭС

Литва с самого начала строительства атомной станции под Островцом выступает против проекта. Как утверждают власти, площадка для станции, всего в 50 километрах от Вильнюса, выбрана "необоснованно" и АЭС представляет "угрозу национальной безопасности" республики.

Турбогенератор для Белорусской АЭС - Sputnik Литва
Минэнерго Белоруссии объяснило приостановку работы БелАЭС

При этом ядерный объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

На прошлой неделе в объединенную энергосистему Белоруссии был включен первый энергоблок БелАЭС. Следом за этим литовский оператор Litgrid прекратил пропуск электроэнергии из соседней страны, снизив мощность для коммерческого потока до ноля мегаватт.

В интервью Sputnik Литва директор центра общественного и информационного сотрудничества "Европа" Эдуард Попов заявил, что амбиции Литвы оказались более сильными, чем финансовая выгода. По его мнению, нормализация отношения между странами может произойти, но не в ближайшей перспективе.

Лента новостей
0