Венцкене назвала Байдена "стариком, вероятно, страдающим деменцией"

© AP Photo / Julio CortezКандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден
Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению экс-судьи, просто немыслимо, чтобы на пост лидера такой страны, как США, выдвигался человек, которому давно пора на отдых

ВИЛЬНЮС, 10 ноя – Sputnik. Экс-депутат Сейма Литвы, бывшая судья Неринга Венцкене заявила, что не понимает, как в США могли выбрать президентом Джо Байдена. Об этом она написала в Facebook.

Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Кто быстрее: президент Литвы поучаствовал в гонке по поздравлению Байдена

"Кажется странным, что в стране с населением 330 миллионов человек избирается президентом почти 80-летний старик (Джо Байден, 20 ноября 1942 года рождения), вероятно, страдающий деменцией, для которой характерны: нарушение памяти и концентрации внимания, нарушение ориентации, замедление мышления…" – написала Венцкене.

Она отметила, что просто немыслимо, чтобы в такой по масштабам стране, как США, кандидатом в президенты выдвигался человек, давно заслуживший отдых.

По подсчетам СМИ, на выборах президента победу одержал демократ Джо Байден, он уже провозгласил себя победителем. Президент-республиканец Дональд Трамп не стал признавать поражение, его адвокаты подают иски в суды различных штатов с требованиями приостановить подсчет голосов и расследовать предполагаемые нарушения.

Отмечается, что избранный президент должен вступить в должность 20 января 2021 года.

Исполняющий обязанности заместителя руководителя Агентства США по международному развитию (USAID, входит в структуру Госдепа) Джон Барса сообщил, что процесс передачи власти Байдену может начаться, лишь когда с таким решением выступит Управление общих служб США (GSA).

По его словам, пока глава GSA не примет решения касательно того, кто победил на выборах, ничего не изменится.

Лента новостей
0