Консерваторы призвали правительство Литвы воздержаться от новых назначений

© AFP 2023 / PETRAS MALUKASЛидеры партии "Союз Отечества — Литовские христианские демократы" Ингрида Шимоните и Габриэлюс Ландсбергис выступают на прессконференции
Лидеры партии Союз Отечества — Литовские христианские демократы Ингрида Шимоните и Габриэлюс Ландсбергис выступают на прессконференции - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению политиков, решения, которые принимаются в спешке и в период смены кабмина, уменьшают доверие

ВИЛЬНЮС, 28 окт – Sputnik. Члены консервативной партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Габриэлюс Ландсбергис и Ингрида Шимоните обратились к премьер-министру Саулюсу Сквернялису с призывом воздержаться от новых назначений в период смены правительства.

Выборы в Сейм Литвы - Sputnik Литва
Партия поляков обратилась к президенту и в Сейм Литвы по поводу выборов

Политики отреагировали на информацию о том, что на роль представителя правительства в Паневежском и Утенском уездах был предложен бывший начальник полиции Паневежского уезда Эгидиюс Лапинскас. Данные об этом появились в среду в публичном пространстве.

"Любое новое назначение, которое происходит в спешке и в период смены правительства, уменьшает доверие и вызывает разумные сомнения относительно того, не является ли это протежированием своих и будут ли назначены на должность компетентные и пользующиеся хорошей репутацией лица", – говорится в обращении консерваторов.

Политики надеются, что уходящие правящие найдут в себе достаточно политической мудрости, чтобы воздержаться от новых назначений.

"Правительство под вашим руководством в начале правления декларировало принципы, в которых обещало придерживаться традиций прозрачности, нетерпимости к покровительству и кумовству, чего не избежало предыдущее правительство", – отметили депутаты.

Первый и второй туры парламентских выборов прошли 11 и 25 октября. В результате пятипроцентный барьер смогли преодолеть шесть партий. Это "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы", "Союз крестьян и зеленых Литвы", Партия труда, Социал-демократическая партия Литвы, Партия свободы и "Движение либералов".

На выборах в 2016 году победу одержали "крестьяне", которые в этот раз уступили консерваторам.

© SputnikКто будет править Литвой: избран Сейм на 2020-2024 годы
Консерваторы призвали правительство Литвы воздержаться от новых назначений - Sputnik Литва
Кто будет править Литвой: избран Сейм на 2020-2024 годы
Лента новостей
0