В Литве хотят создать центр кибербезопасности ЕС в Вильнюсской телебашне

© Sputnik / Владислав АдамовскийЭкскурсия на телебашню в Вильнюсе
Экскурсия на телебашню в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Балтийская республика должна отправить официальную заявку в институты Евросоюза до конца октября этого года. Также на создание этого учреждения претендуют другие европейские страны, в том числе Польша

ВИЛЬНЮС, 22 окт – Sputnik. Правительство Литвы одобрило предложение создать Европейский центр компетенций в области кибербезопасности в Вильнюсской телебашне. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.

Вид Вильнюса - Sputnik Литва
Литовские военные пожаловались на "дезинформацию" в белорусских СМИ

Этот центр должен стать главным инструментом ЕС для продвижения европейских инициатив в сфере кибербезопасности и развития технологий в этой области. Регламент создания такой структуры обсуждается в Евросовете и Европарламенте. Ожидается, что новое учреждение Евросоюза начнет действовать в следующем году.

"Мы считаем, что создание Европейского центра компетенций в области кибербезопасности в Литве будет способствовать не только укреплению международного имиджа Литвы, но и созданию современной технологической среды в регионе, развитию сотрудничества между учреждениями электросвязи и кибербезопасности, повышению компетенции и устойчивости к киберугрозам", – считает глава Минобороны Раймундас Кароблис.

Литва должна отправить официальную заявку в институты ЕС до конца октября этого года.

Также на создание центра претендуют Бельгия, Испания, Польша, Люксембург и Румыния. Литва рассчитывает, что ее кандидатуру поддержат страны Северной Европы и соседние балтийские республики.

Планируется, что в центре будет работать от 30 до 50 человек.

Лента новостей
0