ГИК Литвы объяснила отсутствие оригинальных бюллетеней за рубежом

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasБюллетени для голосования в Сейм Литвы
Бюллетени для голосования в Сейм Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
Голосующие в других странах получат копии избирательных бюллетеней с печатями диппредставительств, а не оригинальные документы

ВИЛЬНЮС, 21 окт - Sputnik. Главная избирательная комиссия (ГИК) Литвы проинформировала, что при повторном голосовании за рубежом избиратели не получат оригинальные бюллетени, сообщает пресс-служба ведомства.

Предварительное голосование второго тура выборов в Сейм, очередь на участок - Sputnik Литва
Явка избирателей на досрочном голосовании на выборах в Литве выросла вдвое

В ГИК пояснили, что в этом случае в зарубежных представительствах не используются оригинальные бюллетени, так как доставка их в миссии займет много времени, в результате некоторые избиратели, голосующие по почте, получили бы свои избирательные документы с опозданием и рисковали бы потерять возможность проголосовать.

При организации голосования во втором туре выборов в Сейм ГИК разослала в представительства бланк бюллетеня для Всемирного литовского одномандатного округа, а действующие в дипломатических представительствах избирательные комиссии создали копии бюллетеней и их распечатали.

На бюллетенях для голосования, отправляемых избирателям иностранными представительствами Литвы, ставится не печать ГИК, а печать дипломатических представительств.

Такой порядок организации голосования за границей применялся уже несколько лет во время повторного голосования как на выборах в Сейм, так и на президентских выборах.

Таким образом, копии бюллетеней для голосования с печатью дипломатических представительств Литвы, доставленные избирателям по почте, считаются законными избирательными документами.

После подсчета голосов в многомандатных округах за рубежом первое место заняла консервативная партия "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ), второе – Партия свободы, третье – "Движение либералов".

Четвертое место занял "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ), следом идут Литовская социал-демократическая партия и Партия труда.

Второй тур состоится 25 октября. С понедельника в Литве проходит досрочное голосование, которое продлится до 22 октября. Избирательные участки открыты с 7:00 до 20:00.

По последним данным, для голосования за рубежом зарегистрировались более 44 тысячи человек. Большинство из них жители Великобритании (15142). Далее следуют США (4171), Норвегия (4046), Германия (3578), Ирландия (1670).

Лента новостей
0