"Крестьяне" надеются взять реванш во втором туре выборов в Сейм Литвы

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЛидер "Союза крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис
Лидер Союза крестьян и зеленых Литвы Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Подписаться
В 2016 году выборы в литовский парламент завершились неожиданной победой "Союза крестьян и зеленых", которые получили 54 места в парламенте республики. Лидер аграриев Рамунас Карбаускис отметил, что это стало "уроком для всех"

ВИЛЬНЮС, 12 окт – Sputnik. Правящая партия "Союз крестьян и зеленых Литвы" надеется взять реванш во втором туре парламентских выборов. Об этом глава аграриев Рамунас Карбаускис заявил на пресс-конференции.

Выборы в Сейм Литвы - Sputnik Литва
Выбрали – теперь молчите. Новая власть в Литве не даст спуску недовольным

Ранее после подсчета голосов со всех избирательных участков определились шесть партий, преодолевших необходимый порог в пять процентов голосов. Ими стали "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (24,8 процента), "Союз крестьян и зеленых Литвы" (17,5), Партия труда (9,47), Социал-демократическая партия (9,26), Партия свободы (9,02) и "Движение либералов" (6,79).

"Будет второй тур, и последние выборы стали хорошим уроком для всех, ведь победители после первого тура не обязательно будут победителями в финальной точке", – заявил политик.

Вместе с тем Карбаускис готов работать и в оппозиции. При этом он считает, что если бы его партия была в оппозиции, она бы была более конструктивной, чем консерваторы.

"Единственное, при этом жаль, что оппоненты готовы уничтожить все, что нами делалось", – сказал глава "крестьян".

Также Карбаускис сожалеет о том, что "Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей" (ИАПЛ-СХС) не смогла преодолеть пятипроцентный рубеж.

Лидер партии Избирательная акция поляков Литвы - Союз Христианских семей (ИАПЛ-СХС) Вальдемар Томашевский - Sputnik Литва
"С соседями нужен диалог": Томашевский дал интервью Sputnik Литва

"ИАПЛ-СХС уже несколько выборов балансировали на уровне пяти процентов, и очень жаль, что они не перешли [порог], потому что мы успешно работаем в коалиции. <…> Я не знаю, следует ли рассматривать это как провал, потому что эти цифры не сильно отличаются от того, что было в рейтинге", – сказал он.

Второй тур пройдет 25 октября.

Депутаты выбираются на четыре года в одномандатных и многомандатных округах. Выборы 2016 года завершились неожиданной победой "Союза крестьян и зеленых", которые получили 54 места в парламенте республики, обойдя непосредственно партию литовских консерваторов.

© SputnikВыборы в Сейм Литвы 2020-2024
Крестьяне надеются взять реванш во втором туре выборов в Сейм Литвы - Sputnik Литва
Выборы в Сейм Литвы 2020-2024
Лента новостей
0