В Сейме Литвы призвали добавить в черный список Белоруссии десятки имен

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasНачало осенней сессии Сейма Литвы
Начало осенней сессии Сейма Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
В расширенный список включено еще более 80 лиц, среди которых начальники оборонных ведомств, судьи и главы отделений милиции

ВИЛЬНЮС, 14 сен – Sputnik. Председатель Комитета Сейма Литвы по европейским делам Гедиминас Киркилас и лидер консерваторов Габриэлюс Ландсбергис предложили правительству расширить список граждан Белоруссии, против которых будут введены индивидуальные санкции, сообщается в резолюции, опубликованной на сайте парламента.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Литве Александр Удальцов, архивное фото - Sputnik Литва
"Предвыборная агония": Удальцов оценил резолюцию Сейма Литвы по РФ и Минску

Всего в список включено более 80 лиц, среди которых министр обороны Виктор Хренин, секретарь Совета по госбезопасности Андрей Равков, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Александр Вольфович, судьи белорусского Конституционного суда, главы отделений милиции и другие лица.

Ранее Литва, Латвия и Эстония утвердили собственный санкционный список против белорусских должностных лиц, не дожидаясь единого решения Евросоюза. В него были включены 30 человек, в том числе президент Белоруссии Александр Лукашенко.

В резолюции Киркиласа и Ландсбергиса отмечено, что список лиц, которым запрещен въезд в балтийскую республику, не является исчерпывающим и должен постоянно обновляться.

Они также призвали лидеров Литвы, государств – членов Европейского союза и НАТО, национальных парламентов и правительств, руководителей Европейского союза, институтов НАТО и международных организаций немедленно ввести санкции в отношении лиц, ответственных за "фальсификацию выборов и другие нарушения прав человека и основных свобод" и продолжить расширять и ужесточать санкции против представителей белорусских властей.

Вильнюс в летний день - Sputnik Литва
В Литве пожаловались на "дезинформацию" в СМИ на фоне ситуации в Белоруссии

В прошлый четверг Сейм принял резолюцию, призывающую международное сообщество не признавать новые договоры, заключенные президентом Белоруссии Александром Лукашенко. В ней же говорится о дополнительных санкциях против РФ и Лукашенко, если будут предприниматься попытки "ограничить суверенитет страны незаконными средствами".

Литва с самого начала протеста в Белоруссии вмешивается в дела соседнего государств. Литовские политики требуют проведения новых выборов, поскольку считают, что результаты якобы были "сфальсифицированы".

В интервью Sputnik Литва директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников отмечал, что у Литвы и Польши есть прямая заинтересованность в смене режима в Минске.

По мнению Солонникова, за исключением Польши, которая может последовать примеру стран Балтии, другие страны ЕС вряд ли будут вводить серьезные ограничения против Минска.

Эксперт считает, что европейские государства могут ввести демонстративные санкции, которые мало на что повлияют. Например, наложить запрет на въезд в какие-то страны для нескольких белорусских политиков.

Акция в Вильнюсе в поддержку протестующих в Белоруссии - Sputnik Литва
Литва в ярости: Белоруссия не хочет платить и каяться

Протесты в Белоруссии

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1 процента голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги силовыми методами.

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.

Лента новостей
0