В Литве назвали Макея единственным собеседником ЕС по Белоруссии

© AFP 2023 / EMMANUEL DUNANDГлава МИД Белоруссии Владимир Макей
Глава МИД Белоруссии Владимир Макей - Sputnik Литва
Подписаться
Как отметил Киркилас, Евросоюз хотел бы оставить какой-то канал для переговоров с властями Белоруссии

ВИЛЬНЮС, 9 сен – Sputnik. Социал-трудовик, председатель Комитета по европейским делам Гедиминас Киркилас заявил, что сейчас для Евросоюза единственным возможным собеседником по политическим вопросам в Минске остается глава МИД Белоруссии Владимир Макей, сообщает ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
Тихановская из Литвы записала обращение к россиянам

"Евросоюз хотел бы оставить какой-то канал для переговоров с властями Белоруссии, которые все равно будут необходимы, потому что, полагаю, протесты не прекратятся", – сказал он.

Киркилас назвал Макея лучшим кандидатом в этой ситуации. По его словам, этот политик "более-менее демократический".

Ситуация в Белоруссии

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко, набрав 80,1 процента голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, которая сейчас находится в Литве.

В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.

Ранее Литва, Латвия и Эстония согласовали санкционный список белорусских чиновников, которым теперь запрещен въезд в страны Балтии. В него вошли 30 человек, в том числе сам Лукашенко. Как считают многие эксперты, Литва раскачивает ситуацию в Белоруссии по указке США.

Лента новостей
0