Президент Литвы призвал лидеров ЕС договориться между собой по бюджету

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа участвует в заседании саммита ЕС, 19 июля 2020 года
Президент Литвы Гитанас Науседа участвует в заседании саммита ЕС, 19 июля 2020 года - Sputnik Литва
Подписаться
Во время обсуждения повестки дня с главой Евросовета литовский лидер не забыл упомянуть о прямых выплатах фермерам

ВИЛЬНЮС, 19 июл – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа во время встречи с главой Евросовета Шарлем Мишелем напомнил об основных приоритетах республики на переговорах по бюджету ЕС - стремление обеспечить адекватное финансирование для сельскохозяйственной политики и сплочения, сообщает пресс-служба президентского дворца.

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа во время встречи с главой Евросовета Шарлем Мишелем и премьерами Латвии и Эстонии Криштянисом Кариньшем и Юри Ратасом, 19 июля 2020 года
Президент Литвы призвал лидеров ЕС договориться между собой по бюджету - Sputnik Литва
Президент Литвы Гитанас Науседа во время встречи с главой Евросовета Шарлем Мишелем и премьерами Латвии и Эстонии Криштянисом Кариньшем и Юри Ратасом, 19 июля 2020 года

Во встрече также участвовали премьеры Латвии и Эстонии Криштянис Кариньш и Юри Ратас. Вместе с ними Науседа обратил внимание на необходимость обеспечения равных условий для всех фермеров ЕС за счет повышения уровня прямых платежей.

"На едином рынке ЕС прямые выплаты литовским фермерам не могут отличаться от прямых выплат, выделяемых фермерам других стран, аж в три раза", - цитирует пресс-служба литовского лидера.

При обсуждении политики сплочения Науседа напомнил о вкладе этой политики в цели по борьбе с изменением климата и цифровой повестки дня ЕС и отметил необходимость обеспечения адекватного финансирования.

Он подчеркнул, что лидеры ЕС должны договориться между собой, чтобы добиться эффективного ответа на экономические и социальные вызовы, вызванные пандемией, и чтобы подготовиться к возможной второй волны пандемии.

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа участвует в заседании саммита ЕС, 19 июля 2020 года
Президент Литвы призвал лидеров ЕС договориться между собой по бюджету - Sputnik Литва
Президент Литвы Гитанас Науседа участвует в заседании саммита ЕС, 19 июля 2020 года

Как сообщал Sputnik Литва, в эти дни в Брюсселе проходит первый очный саммит лидеров стран Евросоюза после пандемии коронавируса. До начала встречи Мишель озвучил предложения по фонду восстановления и многолетнему бюджетному плану ЕС. Их необходимо согласовать одним пакетом. Речь идет о плане восстановления в 750 миллиардов евро, 500 миллиардов из которых будут выдаваться в виде субсидий, а 250 – в виде займов. Все средства должны быть освоены до 2026 года.

Вильнюс систематически заявляет о "дискриминации" литовских фермеров по размеру прямых выплат и требует справедливого распределения. Литовские аграрии получают дотации с момента вступления республики в Евросоюз в 2014 году, однако их размер меньше, чем для граждан изначального "ядра" ЕС.

Лента новостей
0