Президент Литвы поздравил Дуду с победой на выборах главы Польши

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASПрезидент Литвы Гитанас Науседа и президент Польши Анджей Дуда, архивное фото
Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Польши Анджей Дуда, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
При этом граждане Польши, находившиеся в самой балтийской республике, отдали абсолютное предпочтение сопернику польского президента

ВИЛЬНЮС, 13 июл – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа поздравил Анджея Дуду с переизбранием на пост главы Польши. Соответствующий пост опубликован на странице литовского лидера в Twitter.

"Поздравления моему другу Анджею Дуде с победой на президентских выборах и вторым президентским сроком. Я желаю вам силы и успехов", - говорится в сообщении.

Также Науседа заявил, что ждет продолжения тесного сотрудничества между Литвой и Польшей в вопросах безопасности, обороне и реализации региональных инфраструктурных проектов.

Победивший на выборах президент Польши Анджей Дуда - Sputnik Литва
Опасное лавирование. Литве стоит задуматься после выборов в Польше

В воскресенье в Польше прошел второй тур выборов президента. Действующий президент Дуда сумел добиться победы над своим конкурентом – представителем оппозиционной "Гражданской коалиции" Рафалом Тшасковским – лишь с минимальным отрывом.

Окончательные результаты голосования пока не опубликованы, однако имеющейся информации достаточно для того, чтобы уверенно говорить о победе Дуды. По данным протоколов из 27222 округов (то есть с учетом 99,97 процента голосов), за Дуду проголосовали 51,21 процента избирателей, Тшасковского поддержали 48,79 процента.

При этом противник Дуды оказался абсолютным фаворитом среди голосовавших поляков в Литве. В балтийской республике его поддержали 352 человека, в то время как за Дуду проголосовали всего 129.

Лента новостей
0